Содержимое
Захар Прилепин@zakharprilepin СЛОВО О ЧУЖОМ ПОЛКУ ИНОСТРАННОГО КНЯЗЯ И ЖЕНЕ ЕГО, ИНОСТРАНКЕ Сейчас многие вспомнили о русском национальном эпосе, гениальной поэме «Слово о полку Игореве». В связи с этими вот восхитительными строчками: «А мои-то куряне опытные воины, под трубами повиты, под шлемами взлелеяны, с конца копья вскормлены, пути им ведомы, овраги им знаемы, луки у них натянуты, колчаны отворены, сабли изострены, сами скачут как серые волки в поле, ищут себе чести, а князю славы». В 1185 году написано! Всякий раз неизбежно поразишься: сколь огромна национальная история! Как недвижимо всё! Ведь мы те же, в той же точке бытия! И Ярославна плачет всё та же! Но непреходящая моя горькая печаль знаете в чём? Игорь — князь Новгород-Северский. Было такое княжество, на территории которого жили и куряне. А Новгород-Северский — это город в Черниговской области Украины. Это не наш князь, выходит! Он иностранец! Вы помните, где плачет Ярославна? В Путивле! В Путивле она плачет! В Сумской области! За пределами России! Наш главный эпос, лежащий в основе национальной культуры, — вы вдумайтесь только! — про другую страну. Про другую! Там действие происходит на территориях, которые мы последнее время даже не рассматриваем как потенциально российские. Но если б только в «Слове о полку Игореве» речь шла про заграницу! Огромная часть нашего былинного наследия, собранного, надо сказать, по большей части на севере Руси, тоже про заграницу. В самом Киеве и на Украине этот эпос собрать не смогли — там монгол прошёл. А до Новгорода Орда не дошла, и поэтому одна часть Руси — северная — сохраняла память о другой, растоптанной и сожжённой. А эпос наш — про то, как русские князья в Киеве сидят, а русские богатыри курсируют между Новгородом, Муромом, Черниговом и Киевом. Но боже мой! Ребёнок будущих времён, если мы всё оставим как есть и если наши дети не разучатся думать (хотя над этим мы старательно работаем), будет неизбежно ломать себе голову: почему прошлое моей страны — в другой стране?! Почему?! Вот что с нами сделали в 1991 году. У нас не только земли отобрали. У нас отобрали прошлое. Оно теперь — про «чужих». Князюшка, ты опять в полону. Княгиня, на каком языке ты нынче размовляешь, душа моя? Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции. #Россия#история#культура#эпос#ДревняяРусь#Украина 🟩Специально для RT. Подпишись