TGINSIGHT CHAT
КПРФ Москва
@KPRF_Msk
Политика✔️ Официальный канал Московского городского отделения КПРФ ✔️ Сайт msk.kprf.ru
Последние посты
Стр. 3 из 84 · 1,002 постов
Опубликован 24 мар.
Информационное сообщение о работе V (мартовского) совместного Пленума МГК и КРК МГО КПРФ 24 марта 2026 года в Москве в помещении Московского горкома на Бутырском валу состоялся V (мартовский) совместный Пленум МГК и КРК МГО КПРФ. В его работе приняли участие члены МГК КПРФ, КРК МГО КПРФ, депутаты различных уровней, представители ЛКСМ РФ и других общественных объединений. Повестка дня Пленума Программа Победы КПРФ – курс от выживания к развитию — докладчик Первый секретарь МГК КПРФ Царихин В.А. О финансово-хозяйственной деятельности МГК КПРФ в 2025 г. и утверждении примерной сметы поступления и расходования средств на 2026 г. Докладчик – секретарь МГК КПРФ Мызгин Б.В., содокладчик заместитель Председателя КРК МГО КПРФ Святошенко В.А. О заявлении МГК КПРФ — докладчик — секретарь МГК КПРФ Парфенов Д.А. Были подведены итоги соревнований по результатам которых первое место присудили местному партийному отделению КПРФ «Сталинградское» (первый секретарь В.И. Назарова), второе место — МПО КПРФ «Куйбышевское» (первый секретарь Л.Я. Ситникова) и МПО КПРФ «Кунцевское» (первый секретарь Р.Г. Суслина), третье место — МПО КПРФ «Тверское» (первый секретарь С.В. Мухин) и МПО КПРФ «Октябрьское поле» (первый секретарь Л.В. Ермолаев). Были отмечены заслуги МПО КПРФ «Арбатское» (первый секретарь Н.Д. Котов), МПО КПРФ «Красногвардейское» (первый секретарь С.К. Тимохов), МПО КПРФ «Калининское» (первый секретарь А.В. Чивиков) и т.д. На пленуме в торжественной обстановке были вручены партийные билеты недавно вступившим в ряды КПРФ. По первому вопросу с докладом «Программа Победы КПРФ – курс от выживания к развитию» выступил Первый секретарь МГК КПРФ В.А. Царихин. В прениях по первому вопросу выступило 15 человек: А.В. Потапов (МПО КПРФ «Алексеевское»); А.С. Редин (МПО КПРФ «Кировское»); Н.Г. Зубрилин (МПО КПРФ «Кировское», секретарь МГК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Московской городской думы); И.В. Суханов (МПО КПРФ «Мичуринское»); А.В. Клюкин (МПО КПРФ «Красногвардейское»); В.А. Ганзя (Новосибирское областное отделение КПРФ); В.А. Мысина (МПО КПРФ «Сталинградское», координатор протестной работы МГК КПРФ); Л.Я. Ситникова (МПО КПРФ «Куйбышевское»); Т.И. Десятова (МПО КПРФ «Севастопольское»); М.И. Биджев (член Президиума ЦКРК КПРФ); А.В. Сороковой (МПО КПРФ «Октябрьское»); П.С. Звягинцев (МПО КПРФ «Тимирязевское»); С.Б. Курганский (МПО КПРФ «Советское»); Н.Ю. Кузнецова (МПО КПРФ «Алексеевское»); Ш.А. Мусаев (МПО КПРФ «Ленинградское»). С заключительным словом выступил В.А. Царихин. По второму вопросу «О финансово-хозяйственной деятельности МГК КПРФ в 2025 г. и утверждении примерной сметы поступления и расходования средств на 2026 г.» выступили секретарь МГК КПРФ Мызгин Б.В. и заместитель Председателя КРК МГО КПРФ Святошенко В.А. По третьему вопросу «О заявлении МГК КПРФ» выступил секретарь МГК КПРФ Парфенов Д.А. По обсуждаемым вопросам Повестки дня приняты соответствующие постановления и заявление Московского городского Комитета КПРФ «За свободу в Интернете! Блокировки соцсетей и мессенджеров – путь в никуда!» На этом V (мартовский) совместный Пленум МГК и КРК МГО КПРФ завершил свою работу
Опубликован 23 мар.
Юрий Синельщиков: «Вернуть доверие системе выборов!» Выступление депутата Госдумы (фракция КПРФ) Ю.П. Синельщикова на пленарном заседании 18 марта 2026 года по законопроекту № 1155581«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (по вопросам совершенствования избирательного законодательства). Помимо прочих норм, самое главное, авторы законопроекта предлагают закрепить за организующей выборы комиссией право принимать решение о составлении протоколов избирательных комиссий об итогах голосования и свободных таблиц в электронном виде. На наш взгляд, законопроект в этой части закладывает основу для дальнейшего отстранения членов комиссий и наблюдателей от работы по проведению выборов и внедрения в избирательный процесс непрозрачных и непонятных гражданам технологий, не позволяющих убедиться в достоверности установления итогов голосования. Бумажные протоколы, сводные таблицы и собственноручные подписи авторы предлагают заменить непонятными без специальных технических знаний, детально не описанными в Федеральном законе от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ электронными документами и технологиями. Законопроект не описывает порядок работы с протоколами и сводными таблицами в электронной форме. Для обеспечения электронного документооборота, помимо наличия специальных технических знаний, членам комиссий и наблюдателям понадобится специальное оборудование, программное обеспечение и дополнительное время. Это потребует дополнительных расходов из бюджета. Из законопроекта непонятно: — как проверить, кем и в какое время был подписан электронный протокол; — как обеспечить неизменность данных в итоговых протоколах и как это можно проконтролировать наблюдателями; — как обеспечить открытость и одновременно сохранность данных электронных итоговых протоколов при их транспортировке в территориальные избирательные комиссии; — с помощью какого оборудования можно будет составлять, подписывать, прикладывать к протоколам и просматривать особые мнения членов комиссий; — как исключить вмешательство в избирательный процесс хакеров. Поскольку работа с электронными документами относится к сфере информационных технологий, к законопроекту имеется много вопросов в части соблюдения требований информационной безопасности. ЦИК России не является уполномоченным органом в области безопасности информации и технической защиты информации и не компетентна в этих вопросах, и непонятно, как она сможет разработать порядок обращения с протоколами об итогах голосования и сводными таблицами, первоначально составленными в электронной форме. Как показывает практика, члены ЦИК России не обладают специальными техническими знаниями и не могут разъяснить безопасность применяемых ими технологий и сами вынуждены обращаться к экспертам. Однако в соответствии с заявлениями Э.А.Памфиловой, высказанными при рассмотрении вопроса о проведении дистанционного электронного голосования на заседании ЦИК России 11 июня 2025 года, привлеченные к проверке электронных документов эксперты не могут перевести свою уверенность на русский язык. При этом привлечение уполномоченных органов в области безопасности информации и технической защиты информации (ФСБ России и ФСТЭК России) к работе по подготовке и проведению выборов является незаконным. Выборы и референдумы организуют и проводят исключительно избирательные комиссии. Вмешательство в деятельность комиссий со стороны исполнительных органов государственной власти недопустимо. Продолжение: https://msk.kprf.ru/2026/03/23/284919/
Опубликован 22 мар.
Сергей Обухов про миграцию: открытые двери для смертельного вируса? Не успели мы ещё толком оправиться от пандемии ковида, как в дверь к нам стучится новый опасный вирус — и снова из Азии. Речь идёт о вирусе Нипах из Индии. Болезнь эта крайне опасна не только высоким процентом летального исхода при заражении, но и тем, что от неё на данный момент не существует ни вакцины, ни лекарства. В конце января в Индии произошла вспышка этого смертельно опасного заболевания. Между тем, только в декабре 2025 года в России находилось более 70 тыс. трудовых мигрантов из Индии, и в этом году ожидается, что их приедет ещё около 40 тыс. В связи с этим, депутат Госдумы Сергей Обухов (КПРФ) спросил, планируют ли власти останавливать миграционный поток из Индии на фоне новостей о вспышке неизлечимого вируса? Как оказалось, нет — не планируют. Так, например, Минздрав России в своём ответе выразил обеспокоенность «возможностью завоза вируса». Однако дальше этого дело не пошло. Минздрав, как можно понять, не планирует выступать с инициативой об ограничении миграции, предпочитая успокаивать себя тем, что «для распространения вируса отсутствует сочетание эпидемиологических и экологических условий», а также тем, что у нас есть система «Периметр», способная «в режиме реального времени выявить граждан с признаками инфекционного заболевания», и тем, что «в Российской Федерации есть тест-системы для диагностики вируса Нипах». Системы диагностики — это, конечно, хорошо, но как быть с тем, что нет лекарства от этой болезни? Это, собственно, признает и сам Минздрав России в своём ответе. Самое же ответственное из ведомств — служба по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан МВД — к сожалению, также не выразила интереса к ограничению миграции и снижению риска завоза опасного заболевания. В своём ответе ведомство сообщило, что отказ в выдаче разрешения на работу может быть осуществлен только при наличии у мигранта инфекционных заболеваний, опасных для окружающих. Список этих болезней утвержден Минздравом, и Нипаха среди них нет! Медицинское освидетельствование наша миграционная служба предлагает проходить индийцам в их в стране. Выходит, что человек будет приезжать в нашу страну со справкой, выданной неизвестно кем и когда (как её проверишь?), а даже, если он болен, это не повод, чтобы ограничивать его в возможности приехать в Россию поработать. Выводы, как говорится, делайте сами.
Опубликован 21 мар.
На улицах столицы «Красные крылья Победы» 21 марта 2026 года коммунисты Москвы провели автопробег под девизом «Красные крылья Победы» 21 марта 2026 года в рамках проведения общефедеральной акции «Красные крылья Победы» московские коммунисты и их сторонники организовали на улицах города патриотический автопробег. Мероприятие было посвящено 35-летию референдума за сохранение СССР и 30-летию денонсации беловежского сговора, а также поддержке проведения Россией специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Одной из главных целей проведения акции стало напоминание о достижениях нашей страны в советский период, вкладе СССР в разгром фашистской Германии и милитаристской Японии во Второй Мировой войне и еще о том, что не только наша Родина, но и мир потеряли при разрушении великой державы – Союза Советских Социалистических республик. Перед стартом автоколонны прошел короткий импровизированный митинг. На нем выступил член Президиума ЦК КПРФ, первый секретарь МГК КПРФ В.А. Царихин. Он напомнил, что 35 лет назад, 17 марта 1991 года, Советский народ проголосовал за сохранение СССР, за то, чтобы наша страна оставалась социалистической. Но в результате разрушения Советского Союза наша страна столкнулась с катастрофическими последствиями. А 30 лет назад, 15 марта 1996 года, Государственная дума по инициативе КПРФ денонсировала Беловежский сговор. Виктор Царихин дал характеристику современному положению вещей, когда в условиях кризиса, противодействия Россией натиску Запада олигархия наживается на народе. Перед собравшимися выступили депутат Государственной Думы, секретарь МГК КПРФ Д.А. Парфенов и руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме, секретарь МГК КПРФ Н.Г. Зубрилин. Денис Парфенов напомнил, что совершенный предателями и разрушителями развал СССР развязал руки западному империализму. Сегодня США с каждым днем ведут себя все более агрессивно. И только переход России к социализму создаст условия для укрепления национального суверенитета нашей страны. Николай Зубрилин аналогичным образом говорил о предательской политике М.С. Горбачёва и Б.Н. Ельцина, уничтоживших СССР. Сегодня либералы во власти продолжают вредительскую политику. Н.Г. Зубрилин заявил о поддержке Российской армии, сражающейся в зоне СВО. Он выразил уверенность, что Россия будет великой и социалистической. Второй секретарь МГК КПРФ В.В. Обуховский провел инструктаж для участников автопробега. В полдень коммунисты и их сторонники организованной автоколонной под Красными Знаменами по Проспекту Мира в сторону Садового кольца. Затем автоколонна с Красными флагами повернула на Третье транспортное кольцо. Сзади автоколонну сопровождал экипаж ДПС. Многие водители, наблюдавшие движение по улицам Москвы автоколонны коммунистов, выражали солидарность с КПРФ, подавая звуковые сигналы. Маршрут движения автомобилей завершился рядом со смотровой площадкой на Воробьевых горах у центрального здания МГУ имени М.В. Ломоносова. По окончанию автопробега его участники развернули огромную копию знамени Победы и проскандировали лозунги «Смерть капитализму! Смерть фашизму!», «Ленин! Партия! Комсомол!» Читать полностью: https://msk.kprf.ru/2026/03/21/284821/
Опубликован 20 мар.
Народная приемная КПРФ. Борьба за зеленые зоны столицы Защита зелёных зон — одна из ключевых тем в работе депутата Госдумы Сергея Обухова (КПРФ). Что удалось сделать депутату с конца прошлого года? Каких конкретных результатов удалось добиться? Сокольники — это один из крупнейших парков ВАО, уступающий по площади только «Лосиному острову». Уже несколько лет в парке ведутся работы по благоустройству. В прошлом году стартовал 2 из 3 намеченных этапов работ. О плюсах данных работ для москвичей даже рассказал мэр Москвы в своем блоге. Казалось бы, все бы хорошо, да только чиновники градостроительного комплекса так спешили освоить деньги, что позабыли о маленьком пустяке — согласовать работы! Дело в том, что «Сокольники» — это не только природоохраняемая зона, но и объект культурного наследия, а, следовательно, проектная документация должна быть согласована перед началом работ с Мосгорнаследием. На деле работы были начаты без согласования, а надзорное ведомство не спешило штрафовать нерадивого подрядчика. После вмешательства Сергея Обухова подрядная организация была оштрафована на 200 тыс. руб., а проект наконец-то поступил для ознакомления в Мосгорнаследие. Кроме того, недавно депутат добился ещё одного увеличения объемов компенсационного озеленения парка. Напомним, что ранее Сергею Обухову удалось увеличить их со 130 до 225 деревьев. На днях чиновники отчитались, что после дополнительных запросов депутата они были увеличены до 288 новых саженцев. Состав посадок по просьбе Сергея Обухова будет согласован с Общественным советом парка и инициативной группой движения «Спаси парк Сокольники». Помог озеленить Сергей Обухов и парк «Крылатские холмы». Эта зелёная зона столицы также страдает от «благоустроителей». Под вырубку в парке планировалось отправить 311 деревьев, при «компенсации» в 40. Кустарников же должно было «пойти под нож» 1119, взамен на 73 высаженных. Депутат обратил внимание на эти явные перекосы в сторону тотальных вырубок и потребовал увеличить объемы компенсационных высадок. Итог — в парке будет высажено 295 деревьев (на 86% больше) и 1827 кустарников (на 96% больше, чем изначально планировалось). Кроме того, Сергею Обухову вместе с активистами движения «Защитим Крылатские холмы» удалось добиться привлечения подрядной организации к ответственности в совокупности более чем на 6 млн. руб. Именно на такую сумму оценил ущерб парку суд и прокуратура Москвы, куда активисты и депутат неоднократно сообщили о нарушениях. В завершение хотелось бы рассказать о ещё одной победе. В конце декабря 2025 года природоохранный статус получила территории народного парка «Долина реки Коршуниха». Ранее это популярное у жителей Котловки место отдыха не имело официального статуса. Из-за головотяпства чиновников в 2024 году территории не дали статус особо охраняемой природной территории, а принятие столичными властями закона об особо охраняемых зелёных территориях (ООЗТ) «спутало все карты» и «народный парк» оказался как бы в «сумеречной зоне» — без какого-либо статуса. И закрепления за народным парком официального статуса — ООЗТ. Все это реальные результаты работы депутата! Сейчас Сергей Обухов добивается работ по озеленению территории бывшей военной части на ул. Академика Янгеля (Южное Чертаново), граничащей с Битцевским лесом. После ликвидации военной части территория оказалась ничьей: не принадлежала ни городу, ни Минобороны. Усилиями депутата Сергея Обухова и москвичей она была включена в состав Битцевского леса. По просьбе депутата чиновники разрабатывают планы по превращению пустыря в парковую зону. Депутат добивается конкретных сроков проведения этих работ.
PRO «цифровой невроз» 📌Выступил в Госдуме с заявлением от фракции КПРФ. Говорил про проблемы цифровой политики, которая сегодня перестала быть технической. Она становится вопросом национальной безопасности и здравого смысла. Разберем два «тревожных пустячка», которые уже вошли в историю. 📱Цифровой невроз: запреты вместо баланса Фракция КПРФ внесла законопроект о моратории на блокировку соцсетей. Суть простая: нужен баланс между безопасностью и правами граждан. Но вместо диалога мы видим усиливающуюся блокировку Telegram и принудительную миграцию на мессенджер с иностранным названием Maх. 🙈И тут начинается абсурд. Пользователи заметили, что Maх «определяет геопозицию в Крыму как Украину». Народ уже шутит с горечью: 👉 «У России теперь два союзника: госмессенджер, который считает Крым Украиной, и белый список с британскими банками». Эксперты проводят параллели с горбачевской антиалкогольной кампанией. Те же благие цели, то же дуболомно-бюрократическое исполнение, то же всеобщее раздражение. 📵«Цифровой Распутин» и размывание образа государства-защитника простых людей В лексикон прочно вошло выражение «цифровой Распутин». Это образ непрозрачного, иррационального центра решений, который каждый день ставит нас перед вопросом: «Это глупость или измена?» Ярчайший пример — недавнее отключение мобильной связи в центре Москвы. Отключили связь ключевым центрам принятия решений: Кремлю, Белому дому, Охотному Ряду, Лубянке, Минобороны, Центробанку, мэрии. Реакция общества была мгновенной и печально ироничной: 🤡 «Раз мы не уничтожаем их центры принятия решений, то почему бы и нашим центрам не посидеть без связи? Логично же?» И все это — на фоне полной невнятности официальных объяснений и схлопывания пространства для диалога. ‼️Когда государство начинает воевать с собственными гражданами в цифровой среде, оно проигрывает информационный фронт. Запреты без объяснений, блокировки без альтернатив, отключения без предупреждений — это не сила, это «цифровой невроз». И лечить его нужно не новыми блокировками, а диалогом. Полный текст выступления в Думе здесь #КПРФ#ЦифровойНевроз#Телеграм#Связь#ПраваГраждан#Обухов
Опубликован 18 мар.
Крым обрел в Руси опору — таков народа приговор! 18 марта 2026 года представители МГК КПРФ посетили в «Москонцерт Холле» концерт, посвященный 12-летию воссоединения Крыма с Россией Двенадцать лет назад, в 2014 году, большинство жителей Крыма проголосовали на референдуме за вхождение полуострова в состав Российской Федерации. После этого события Крым вернулся в родную гавань Отечества. После развала СССР левопатриотические силы во главе с КПРФ боролись за воссоединение СССР, за защиту Русского мира. Компартия Российской Федерации горячо поддержала вхождение Крыма в состав России. В ознаменование готовности защищать выбор народа Крыма сегодня, 18 марта 2026 года около ста представителей Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) присутствовали на концерте, приуроченном к 12-летию упомянутого нами события. Мероприятие состоялось в Москонцерт Холле. С трибуны концерта выступили коллектив ансамбля Гусляров «Купина», вокально-инструментального ансамбля «Лейся песня», Ансамбля народного танца «Марусины забавы», Академического ансамбля песни и пляски войск Национальной гвардии Российской Федерации, Московского театра поэтов под руководством Влада Маленко, Московского Синодального хора, почетные деятели искусств города Москвы Александр Галицкий, Татьяна Сорокина, Ирина Суханова, Александр Усков, Мария Беляева и другие. Участники концерта были воодушевлены красотой и духоподъемностью звучавших со сцены патриотических музыкальных произведений. КПРФ всецело поддерживает вхождение Крыма в состав России, считает необходимым довести до победного конца специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины, отстоять рубежи нашей Родины. В то же время перечисленные вопросы не стали и не могли стать для левопатриотических сил поводом для солидарностью с капиталистической системой. Только при переходе к социализму Россия избавиться от факторов, препятствующих укреплению национального суверенитета, защите Русского мира, последовательному противодействию империалистическому натиску.
Опубликован 18 мар.
‼️В последние дни в TikTok стали массово распространяться публикации о политической акции против блокировок в интернете, которая якобы состоится на Болотной площади 29 марта. 🤴Это провокация. К сожалению, подобные акции в форме митинга, и при этом не связанные с парламентскими политическими партиями, не могут быть согласованы властью в столице современной России, а появление анонсов в интернете, вполне вероятно, связано с работой спецслужб, отечественных или иностранных. 🥛Данный призыв осуществляется людьми, ранее не замеченными в политической деятельности, ведется добавление людей в открытые телеграмм-чаты — идеально для «компетентных» органов. 🏛Мы решили сходить на предполагаемое место действий — на Болотной площади сейчас и вовсе ведутся строительные работы, она закрыта для посещений. Нас попытались переубедить. В комментариях к нашим публикациям люди начали отправлять якобы «согласование» данной акции — но на фото оказалось лишь поданное псевдо-организаторами уведомление, без ответа на него из органов власти. Более того, это уведомление подано не по адресу — по сложившейся практике такие документы приносят в «службу одного окна» в Префектуру с обязательной отметкой о приеме документа, но уж точно не отправляют на почту в Управу района. ‼️Не приходите на сомнительные политические акции, не вступайте в открытые чаты с политическими дискуссиями — соблюдайте базовую осторожность и здраво оценивайте риски.
Опубликован 17 мар.
Геннадий Зюганов: «Итоги референдума о сохранении СССР не имеют срока давности» Во вторник, 17 марта, в Доме союзов состоялся круглый стол на тему: «35 лет Всенародному референдуму о сохранении Союза ССР: уроки, выводы и перспективы». В мероприятии приняли участие: члены ЦК КПРФ, депутаты Госдумы, представители органов государственной власти, научного и экспертного сообщества, средств массовой информации. Открывая работу круглого стола, к собравшимся обратился Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов: — Сегодня мы проводим большой сбор, большой совет народно-патриотических сил, которые сложились в последнее время на просторах единого общего Отечества — Союза Советских Социалистических Республик, в рамках ШОС и БРИКС. Я вас всех приветствую и поздравляю. Сегодня исполняется 35 лет со дня референдума, когда народы советской страны пришли и дружно проголосовали. 76% заявили: хотим жить вместе в рамках единой страны, которую породил Великий Октябрь, которая провела ленинско-сталинскую модернизацию. Страны, которая показала самые высокие в мире темпы развития — за 30 лет почти 14%. Страны, которая за 10 лет построила 9 тысяч лучших на ту пору заводов, создала самую совершенную социальную систему защиты граждан и трудящихся, где гарантировался 8-часовой рабочий день, бесплатное образование, медицинское обслуживание. Страны, которая породила непобедимую Красную Армию, разгромившую фашистов, освободившую всю Европу и планету от коричневой чумы, страны, которая первой прорвалась в космос и создала уникальные орбитальные станции, позволяющие производить и новые материалы, новые растения и новые лекарства, что обеспечивает человечеству уверенность в будущем. К сожалению, этот референдум, который не имеет срока давности, был исполнительной властью в лице Горбачева и Яковлева, Ельцина и Шеварднадзе выброшен на свалку. Они провели иезуитскую политику во время так называемой перестройки и демократизации, что привело страну к разрушению и обслуживанию американского олигархического капитала. Это иудино пятно такого рода предательства никто и никогда не смоет. Я был поражен, что сегодня даже ведущие информационные каналы умудрились не сказать о том, что исполнилась уникальная дата одного из самых важных событий в истории нашей страны и человечества. Тем не менее наш сегодняшний форум позволит прорвать эту информационную блокаду, ибо наши товарищи и друзья распространят эту информацию по всей планете. Я думаю, что уместно будет напомнить истоки этого предательства. Пытаются изобразить, что оно случилось как-то одномоментно. На самом деле это абсолютно не так. Сегодня мы видим, как американский терроризм развязал жуткую войну против персидской цивилизации Ирана, как они каждый день руками своих приспешников — нацистов-бандеровцев обстреливают наши города и села. Только за последние 10 дней в госпитале убили почти десяток врачей и ранили 30 сестер и тех, кто там лежал. В Брянске восемью ракетами расстреляли практически целую смену на предприятии, убив 9 человек, почти полсотни раненых. А еще только что посадили мерзавцев, которые год назад спалили, уничтожили «Крокус Сити», 150 человек убили и почти 500 человек ранили. Все эти теракты организованы англосаксами, сопровождаются их спутниками. Они только делают вид, что не занимаются этим и нажимают кнопки какие-то другие люди. Это неправда. Продолжение: https://msk.kprf.ru/2026/03/17/284695/
Опубликован 16 мар.
Воля народа не имеет срока давности: почему возрождение Союза юридически неизбежно Сегодня, 16 марта 2026 года, мы находимся в уникальной исторической точке, связывающей воедино два судьбоносных юбилея, которые в своей совокупности создают незыблемую политико-правовую основу для восстановления единого государства. Первой такой вехой стало 17 марта 1991 года — день Всесоюзного референдума, на котором народ проголосовал за сохранение СССР, а второй — 15 марта 1996 года, когда Государственная Дума официально денонсировала Беловежский сговор. Именно эти даты, определяющие легитимность нашей государственности, доказывают: юридический фундамент для воссоединения страны не просто существует, он остается единственно законным. Референдум 1991 года стал моментом подлинного национального единства, когда, вопреки агрессивной пропаганде «пятой колонны», настаивавшей на развале страны в угоду интересам западного империализма, 76,4% граждан твердо высказались за сохранение Советского Союза. Однако эта ясно выраженная воля соотечественников была цинично попрана реставраторами капитализма, чьи действия привели к масштабным экономическим, социальным и демографическим потерям, последствия которых мы ощущаем по сей день. Несмотря на разрушительные процессы девяностых, борьба за воссоединение народов никогда не прекращалась, логическим итогом чего стало принятие 15 марта 1996 года денонсации Беловежского соглашения исторического Постановления ГД № 157-II ГД. Этот документ, принятый по инициативе КПРФ и народно-патриотических сил, не только подтвердил юридическую силу результатов референдума 17 марта 1991 года для Российской Федерации, но и фактически аннулировал легитимность разрушения СССР. Подобная правовая преемственность неизбежно ведет к выводу о том, что современные интеграционные процессы на постсоветском пространстве — это лишь начальный этап возвращения к единству. Однако в полной мере Советский Союз будет воссоздан только тогда, когда страна окончательно вернется на путь социалистического строительства, превратив юридическую базу в живую политическую реальность в интересах каждого человека труда. И это предмет нашей каждодневной борьбы.
Опубликован 15 мар.
Куйбышевский райком провел пикет «Красные в городе» 14 марта 2026 года коммунисты Местного отделения КПРФ «Куйбышевское» в ознаменование 35-летия Всесоюзного референдума о сохранении СССР (состоялся 17 марта 1991 года) провели пикет » Красные в городе». Главным ориентиром стали беседы с населением по историческому значению проводимого Референдума в 1991 году, сбор подписей в поддержку Народного референдума и распространение последнего номера газеты «Правда Москвы».
Опубликован 14 мар.
Сергей Обухов: «Преступники выдворены за пределы Российской Федерации» Летом прошлого года в отношении четырехлетней жительницы Калужской области двое несовершеннолетних мигрантов совершили гнусное преступление. Новость эта облетела не только весь регион, но и соседние области. Причем, насильники не только не подлежали уголовному преследованию – из-за своего возраста, но и продолжали посещать ту же самую школу, где учились и раньше. И тогда в ситуацию вмешались депутаты Госдумы от фракции КПРФ Сергей Обухов, Михаил Матвеев и Владимир Исаков, которые подготовили и направили коллективный депутатский запрос Председателю Следственного комитета РФ, Губернатору Калужской области, а также прокурору региона — с требованием принять самые решительные меры в отношении не только самих малолетних преступников, но и их родителей. На днях поступил ответ от руководителя региона, в котором он сообщил, что лица, виновные в непринятии мер по отношению к правонарушителям и их родителям, привлечены к административной ответственности. Сами малолетние преступники, вместе с матерями, выдворены за пределы Российской Федерации. В отношении же их отцов дела направлены в районный суд — для рассмотрения по существу. Надеемся, что суд примет объективное и справедливое решение в отношении них.