TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Комитет семей воинов Отечества
Комитет семей воинов Отечества avatar

TGINSIGHT POST

Post #19195

@KSVORF

Комитет семей воинов Отечества

Просмотры16,100Количество просмотров
Опубликован2 мар.02.03.2026, 14:13
Содержимое поста

Содержимое

🔥Лица героев — Александр Кононыхин 🇷🇺 Об Александре Кононыхине, бойце с позывным "САМ", в памятной тетради проекта КСВО Новосибирской области "Лица Героев". 🌾 История жизни простая и понятная. Родился в деревне Амба Колыванского района. Родители, брат и сестра — дружная и крепкая семья. 🌞Александр был веселым, трудолюбивым, добрым. После трагической гибели отца он стал опорой и поддержкой для мамы. Помогал воспитывать племянников, искренне заботился о них. 💫 Его любили учителя в школе и одноклассники. Активный, спортивный, дисциплинированный. Он был таким и в школе, и в Новосибирском электромеханическом колледже. 🍀Знак отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО) Александр получил абсолютно заслуженно. 📆 21 мая 2024 года, за месяц до окончания колледжа, Александр заключил контракт. "Он с малолетства не боялся ни темноты, ни высоты, ни людей. Смелый — но не злой! Никогда он не дрался. Он любил скорость и риск, первый мотоцикл у него появился в 14 лет, и был для него тяжеловат. Потом на питбайке гонял. Потом купил эндуро. Саша был умный парень, учился в колледже хорошо, вот-вот диплом получал... Думаю, он хотел испытать себя на войне. А мне сказал в последний момент, что подписал контракт. Никаких уговоров не слушал", — вспоминает Ольга Васильевна, мама бойца. ⭐️ С трепетом вспоминает мать проводы сына. В её памяти сохранилась каждая минута прощания. "На проводы вечером пришли друзья. Я истопила баню, он чисто вымылся. Наутро подняла его провожать, обняла — и сказала с замирающим сердцем: «Сынок, ты береги себя!» Каюсь, что внучат я не разбудила проститься! Он же с детства с ними возился", — говорит Ольга Васильевна. 💔Александр погиб 25 июня 2024 года при исполнении боевой задачи у села Новоалександровка в ДНР. Ему было 19 лет. "Когда Сашу повезли из Колывани к нам, его сопровождали друзья на мотоциклах: мчали по дороге и ревели сиренами. Так и заехал он с кортежем в деревню. И все вокруг плакали... Он сказал перед отправкой на фронт: «Мама, да я ещё героем стану, будешь мною гордиться!» И я горжусь тобой, сынок", — говорит мать воина. ✨Вечная и светлая память Александру, защитнику Отечества. 💚Вместе с Комитетом вMAX| ВК | ТГ | КСВО.рф #КСВОпамять