TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Яков Кедми
Яков Кедми avatar

TGINSIGHT POST

Post #4617

@Kedmi

Яков Кедми

Просмотры7,290Количество просмотров
Опубликован5 дек.05.12.2025, 06:27
Содержимое поста

Содержимое

Блеф фон дер Ляйен – просто "шумовой эффект". Экономист объяснил, почему ЕС не сможет изъять русские деньги Евросоюз не сможет провернуть схему предоставления Киеву репарационного кредита за счёт замороженных активов России, как и любые другие механизмы, предполагающие изъятие русских денег, считает экономист Владимир Рожанковский. Всё дело в том, что издержки для Брюсселя будут слишком высокими, объяснил эксперт в эфире программы "Вечер с Юрием Пронько". По его мнению, невзирая на то, что ЕК соответствующие санкции и одобрила, дело до их реализации не дойдёт. Россию просто хотят напугать "шумовым эффектом": "Уже посчитали и приняли, что коллатеральный убыток от этих возможных действий ЕС по конфискации будет намного превышать тот объём наших активов, который фактически можно разморозить и изъять. Потому что это не те 700 миллиардов долларов, которые были у нас в ЗВР. Там, знаете, всё это раскидано по мелочи, и кое-что уже успели вытащить, кое-что – отсудить. Поэтому сейчас мы говорили о сумме около 200 миллиардов долларов, не больше". Это, впрочем, тоже немало, но издержки Европы, если она пойдёт де-факто на экспроприацию наших активов, значительно превысят этот объём, уверен собеседник "Первого русского". "Триллион долларов уйдёт из европейских депозитариев. И это будут деньги не российские, это будут деньги китайские, к примеру. И прочие. И в Европе это прекрасно осознают. Поэтому это просто шумовой эффект", - отметил Рожанковский. Как бы ЕК ни квалифицировала свои возможные действия в рамках конфискации русских денег, искажая суть, речь всё равно идёт о прямой экспроприации, которая де-факто невозможна – ни технически, ни каким-то иным способом. "Поэтому я считаю все эти разговоры просто шумовым эффектом. Европейская финансовая система понесёт колоссальный коллатеральный убыток. Потому что назвать экспроприацию как-то иначе невозможно: экспроприация есть экспроприация. Соответственно, из Европы потекут мощные потоки денег в другие юрисдикции. А европейская юрисдикция станет токсичной", — констатировал экономист. @kedmi