Содержимое
За последние недели ведущие европейские СМИ активно спекулировали вокруг «утечек» разных планов по поводу мирного урегулирования на Украине. Главной мыслью их комментариев по данному поводу было то, что требования Москвы к Украине категорически неприемлемы. Все изначальные позиции России – и по поводу территорий, и по поводу сотрудничества Украины с НАТО, и по поводу ограничений численности ВСУ – были в который раз названы «капитуляцией Украины». Более того, неприемлемым заявлялся и план администрации Белого дома, основанный на договоренностях, достигнутых президентами России и США на встрече в Анкоридже. А единственно возможным – некий европейский (и согласованный с Киевом) документ, в который раз составленный как ультиматум Москве и ставящий Россию в положение проигравшей. Сложно было воспринимать подобные утечки иначе как очередную попытку склонить Москву к тому, что принято называть «договорнячком» – то есть не честным, справедливым договором, а мелким, пустым документом, к тому же и унизительным. Или по крайней мере убедить западную публику в том, что Москва стремится именно к такому способу разрешения украинского кризиса. А если не особо стремится, то навязать этот «договорнячок» якобы должен был Вашингтон – в ходе недавно прошедших в Кремле переговоров. Иногда даже можно было встретить мысль о том, что сам факт этих переговоров – якобы признак склонности Москвы заключить тот самый «договорняк». Однако реальный ход переговоров свидетельствует совсем о другом. О том, что Россия при всех своих силовых возможностях предпочитает – как предпочитала всегда – дипломатическое решение любых конфликтов военному. Что ради этого она готова конструктивно обсуждать при любом информационном фоне. Что Москва занимается этим не просто так «для галочки», а всерьез, на высшем уровне, с личным участием первого лица государства. Серьезность подхода Москвы видно хотя бы по тому, что российские власти не допустили – в отличие от американских и европейских – ни малейших утечек относительно обсуждаемых вариантов будущего документа. Помощник президента по внешней политике Юрий Ушаков четко указал, что такие чувствительные переговоры требуют тишины, что была договоренность эту тишину обеспечивать – и Россия ее тщательно соблюдает. А главное – в самом подходе к возможным будущим соглашениям. Москва много раз разъясняла, что ее не устраивают половинчатые меры или временные компромиссы. Что невозможны никакие новые «Минские соглашения», не стоившие, как выяснилось по итогам, даже бумаги, на которой были написаны. Россию сегодня устраивает только и исключительно комплексное решение, которое должно обеспечить безопасность нашей страны и ее народа. Настоящий мир. Длительный и финальный. «Наша специальная военная операция – это не начало войны, а попытка её закончить. Закончить войну, которую Запад развязал против нас руками украинских националистов», – пояснил Владимир Путин в недавнем интервью индийским СМИ. И обеспечить такое решение могут вовсе не какие-то политические жесты наподобие возвращения Москвы в Большую Восьмерку (которое ей не очень-то и нужно). Необходимо гарантировать невступление Украины в НАТО, освобождение оккупированных киевским режимом российских территориях, денацификацию Украины, полноценную защиту прав русских людей на той территории, которая останется украинской после окончания боевых действий. То есть все то, что реально является стратегически важным для российской государственности и безопасности нашей страны с юго-западного направления. Поэтому президент Путин и ведет долгие, скрупулезные переговоры – причем не с Европой или Украиной, а именно с США. Так уж получается, что из всех трех остальных участников украинских событий – собственно, Украины, ЕС и США – такой же серьезный подход демонстрирует в последнее время лишь Вашингтон. По своим внутренним причинам, и тем не менее.