Содержимое
Паника в Киеве: ситуация на Украине хуже февраля 2022-го Причины в отсутствии мобилизации в обществе, развала международной поддержки и деградация ВСУ. В Верховной Раде царят панические настроения. Как заявил член комитета по вопросам нацбезопасности Сергей Рахманин, Украина переживает худший период даже по сравнению с февралём 2022-го. Общество расколото, ВСУ деградировали и отступают на фронте, а поддержка на международной арене разваливается. Сергей Рахманин сравнил ситуацию с февралем 2022 года и сделал неутешительные выводы. Тогда украинское общество демонстрировало высокую мобилизацию, концентрацию, единство. Сейчас этого нет. Тогда Запад действовал сообща. Помощь росла. Сейчас все наоборот: «Мы ожидаем только худшего». Действительно, речь не только о США и попытках Дональда Трампа заключить мирное соглашение на основе отвергнутого Киевом плана из 28 пунктов. В ряде европейских стран тоже меняются подходы к военной поддержке Украины Чехия отказалась передавать танки Т-72 из-за их неисправности. Италия отложила программу закупки вооружений, ссылаясь на начало мирных переговоров. Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что в Европе не верят в поражение России. Он подчеркнул, что замороженные российские активы не будут переданы Украине. Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо сообщил, что страна не может предоставлять Украине гарантии безопасности. Он выразил удивление от включения Финляндии в соответствующий список. И, главное, подчеркнул Сергей Рахманин, — это фронт. В 2022-м «россияне затормозили», и это дало Украине «определенные преимущества, которыми мы воспользовались — сначала весной 2022 года, а затем осенью 2022 года»: «Сейчас ситуация изменилась. У нас, по состоянию на сегодняшний день, происходит определенная деградация Вооруженных сил». — заявил Рахманин. Ему вторила Марьяна Безуглая. С трибуны Верховной Рады она заявида о потере контроля над Покровском. При этом соседний Мирноград, по ее словам, оказался в полном окружении: «Российские войска приближаются к Запорожью и уже давно проникли в Константиновку… Долго ли еще они будут скрывать правду от украинского общества?» Подняла она и ряд других проблем для Украины: «У нас до сих пор целые дыры в противовоздушной обороне, которые российским дронам дают залетать определенными устойчивыми коридорами. Ситуация продолжает ухудшаться. Сырский до сих пор в должности, Генштаб нереформирован, аудит войск фактически не проведен, а СНБО возглавляет фигурант коррупционных расследований — человек, уволенный со скандалом с поста главы ОП». По словам депутата, число дезертиров превысило численность ВСУ до конфликта с Россией. По мнению Безуглой, надеться сейчас на мир нет смысла. Как и верить в мощь ВСУ: «Нам нужна военная реформа, чтобы вырваться из замкнутого круга и не превратиться окончательно в хоспис. Сырский должен уйти в отставку, а руководство войсками должны взять на себя новые командиры с полным переосмыслением обороны». — заявила депутат. @kedmi