Содержимое
⚡️🇩🇰Дания впервые назвала США возможной угрозой безопасности Служба внешней и военной разведки Дании впервые назвала США потенциальной угрозой безопасности страны, сообщает Bloomberg, ссылаясь на отчет ведомства. В документе говорится, что США все чаще отдают приоритет собственным интересам, а также «используют свою экономическую и технологическую силу как инструмент власти», в том числе в отношениях с союзниками и партнерами. Разведка Дании также отмечает растущий интерес США к Гренландии на фоне «усиления соперничества великих держав в Арктике». Президент США Дональд Трамп не раз заявлял, что владение и контроль Соединенных Штатов над Гренландией — «абсолютная необходимость». Он объяснял свои притязания национальной безопасностью. Говоря о присоединении острова к США, Трамп заявлял, что может купить Гренландию, но также отмечал, что не исключает применения военной силы. @kedmi