Содержимое
Трамп начал геополитический шантаж ЕС с элементами торговой войны! Ведены 10% дополнительные пошлины с 1 февраля 2026 года на товары из 8 стран (Дания, Норвегия, Швеция, Финляндия, Германия, Франция, Нидерланды, Великобритания), которые выступили против планов США по покупке/контролю Гренландии. С 1 июня 2026 пошлины должны вырасти до 25%, если не будет «сделки по полной и окончательной покупке Гренландии». ЕС рассматривает ответные пошлины, но решения пока нет. Уже началось падение евро - курс на 7-недельном минимуме. Ожидается снижение ВВП еврозоны. США поствляют до 77% сжиженного природного газа в ЕС. Так что у Трампа теперь есть козырной туз в переговорах. Европейцы сами себя поставили в таклое положение, отказавшись от российского газа. Теперь надо отказаться от Гренландии! @kedmi