Содержимое
В прошедшие выходные в плотном потоке новостей тонким пунктиром проскочило сообщение, что Китай начиная с 1 января полностью прекратил импорт электроэнергии из России. Событие узкопрофильное и вполне могло бы затеряться на общем фоне, но его подхватили всевозможные авторы и издания, к числу добродетелей которых совершенно точно не относится любовь к России. Новость стали всячески комкать, искажать и перевирать, вкладывая совершенно посторонние смыслы, направленные на разжигание внутреннего недовольства. Всеми возможными способами подчеркивалось, что китайская сторона прекратила закупки, поскольку цены на электроэнергию внутри Китая упали ниже экспортной стоимости, непременно добавляя, что Россия-де продает энергию практически даром и многократно дешевле, чем для своих же внутренних потребителей. Реальность имеет с этими антироссийскими вбросами мало общего и в некоторой степени соответствует старой поговорке, что не было бы счастья, да несчастье помогло. Контракт на поставку электроэнергии из России в Китай, о котором идет речь, был заключен в 2017 году. С российской стороны его подписал наш экспортный монополист — компания «Интер РАО», со стороны покупателя — Государственная электросетевая корпорация (State Grid Corporation of China). SGCC — это самая большая в мире организация, оказывающая определенную часть коммунальных услуг, а именно обеспечение электроэнергией бытовых и промышленных потребителей. Государственная корпорация проектирует, строит и эксплуатирует крупнейшее в мире электрохозяйство, покрывающее почти девяносто процентов территории страны и обеспечивающее нужды порядка одного миллиарда двухсот миллионов человек. Ей предоставлено монопольное право на импорт, транспортировку и распределение энергии внутри Китая. Контракт на импорт из России подписывался сроком до 2037 года, по его условиям SGCC должна была совокупно выкупить до 100 миллиардов киловатт-часов, то есть в среднем по четыре миллиарда в год. Динамика закупок сохранялась шесть лет, Китайская Народная Республика в лице SGCC была крупнейшим покупателем нашего электричества. Однако к 2023 году ситуация стала меняться, а в 2024-м объем закупок рухнул сразу на 70% — до 900 миллионов киловатт-часов в год. Китай в списке крупнейших покупателей опустился на третью строчку, уступив пальму первенства Казахстану, на долю которого сегодня приходится около 60% трансграничных перетоков, второй по размеру рынок поставок — Монголия. Здесь мы переходим на поле цифр и трендов, без которых нельзя понять очень важные аспекты. Резко просевший экспорт в Китай попутно утопил общие значения: в абсолютных цифрах по итогам 2024 года экспорт сократился на семнадцать процентов, но с важной оговоркой — при этом выручка «Интер РАО» за указанный период выросла на четверть. Никакой магии здесь нет. Электроэнергия подорожала как в отдельно взятой России, так и на континенте в целом. У нас, конечно, не так критично, как в Германии или Великобритании, но это общий тренд. В нашей стране удорожание вызвано рядом причин, которые открыто озвучивались на итоговом совещании Министерства энергетики и на полях Российской энергетической недели, что в середине октября проходила в Москве. В России растет внутреннее потребление, когда все свободные мощности направляются в реальный сектор — как для обеспечения нужд СВО, так и для сохранения темпов роста национальной экономики. Именно электроэнергия является базисом реального производства, во многом определяя стоимость продукции. Все сомневающиеся могут вспомнить ошеломительные «успехи» экономики Германии после отказа от российского газа, основного ресурса производства электричества. Федеральный канцлер Мерц на днях ужасно сокрушался, что Берлин ввязался в авантюру с зеленым переходом, отказавшись от атомной энергетики, в результате чего получил самую дорогостоящую и самую разрушительную экономическую реформу в истории. Наше электричество действительно подорожало, но по совершенно объективным причинам, связанным с защитой национальных интересов.