TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Яков Кедми
Яков Кедми avatar

TGINSIGHT POST

Post #5673

@Kedmi

Яков Кедми

Просмотры12,600Количество просмотров
Опубликован7 февр.07.02.2026, 07:18
Содержимое поста

Содержимое

Испуг Зеленского из-за «энергетического майдана» прошёл, он призвал воевать ещё год На Украине царит настоящая паника в преддверии очередного мощного удара возмездия. Как пишет самостийный мониторинговый паблик «єРадар» (заблокированный в РФ), 7−10 февраля РФ планирует нанести ещё один массированный удар, вероятно, по энергетической инфраструктуре Киева и области. Укро-СМИ, завязанные на Банковую, объясняет это не «ответкой» за воздушные теракты на территории России, а «отказом потужного подписать капитуляцию» на идущих в Абу-Даби переговорах. Дескать, Зеленский «не торгует суверенитетом». Украинские газеты и ТВ продолжаются ругать Америку, которая «прогнулась под Россию» — не то, что, мол, Украина. В частности, киевская «Экономическая правда» (заблокированная в РФ) 5 февраля пишет: «Реакция Штатов на брутальный срыв энергетического перемирия должна быть только одной — начало сильного санкционного и политического давления. Также передача Украине большего количества вооружений. Только всё как всегда — он «не был удивлен». Речь о якобы сорванном Россией «энергетическом перемирии». Трамп по этому поводу заявил, что «Путин свое слово сдержал», обещал не бить неделю, до 1 февраля включительно, — неделю и не бил. Сказал он это уже после того, как Зеленский демонстративно закатил истерику, мол, перемирие длилось всего четыре дня, а потом русские его «вероломно» нарушили. Оппозиционные украинские тг-каналы высмеивают «4 дня» Зеленского бородатым анекдотом: «Нашел еврей кошелек, пересчитал, а там не хватает». Правда, это уже не смешно на фоне очередного заявления пана просрочки, что «я надеюсь, что мир будет достигнут менее чем за год». Судя по всему, испуг Зеленского перед энергетическим майданом прошел. Протесты носят локальный характер и сводятся к лозунгу «дайте свет». Когда подается электроэнергия, пусть даже на некоторое время, люди успокаиваются как минимум на несколько дней. За занавесом СБУ жестко прессует активистов, призывающих перекрывать дороги. Зе-гестапо поручено быть предельно жестким в этих вопросах и давить прежде всего на членов семей. О том, что ситуация будет еще хуже, заявил глава Минэнерго Украины Шмыгаль. По его словам, «графики (хотя они и сейчас не выполняются) отключений будут ухудшаться. При этом россияне готовятся к новым атакам на энергетику в ближайшую неделю». Но это еще цветочки, а ягодки впереди: все тарифы в «стране 404» в 2026 году вырастут на 100%. Это касается электроэнергии, газа, тепла, воды, канализации. Инсайдеры из правительства слили в Сеть информацию, что международные кредиторы требуют возврата долгов, из-за чего стоимость электроэнергии для населения поднимут до 8,5 грн (15 рублей) кВт/ч. Следующим шагом будет повышение тарифов под предлогом восстановления энергетической, газовой, а также иной инфраструктуры. Также украинцам придется самим платить за восстановление труб в своих домах. «За этим последует рост буквально всего, а также банкротство и закрытие малого и среднего бизнеса, так как денег будет катастрофически не хватать, а зарабатывать будет негде, кроме службы в армии. Таким образом хотят вынужденно загнать рабов умирать за элиту», — пишет тг-канал «ЗеРада». При этом отмечается, что даже в паузах между массированными ударами в тех объемах, которые прогнозирует «єРадар», по тылам Украины прилетает более сотни ударных беспилотников. Так, в ночь на 5 февраля, по данным Повiтряних Сил, самостийные военные цели, оборонка и энергетика были атакованы 183 ударными БПЛА типа «Герань», «Гербера», «Италмас» и двумя баллистическими ракетами «Искандер-М». ПВО признала попадание по 24 объектам. Однако, согласно подсчету независимого мониторинга, было зафиксировано порядка 45 взрывов. «География (прилетов) смещена к узлам логистики, приграничным районам и тыловым центрам переброски, а не к символическим целям. Отчетливо просматривается ставка на истощение ПВО, вынужденное рассредоточение резервов и срыв перегруппировки.