Содержимое
А меня всё журналисты спрашивают: "А как простые россияне на себя ощутят, что в экономике кризис и бюджет - с огромным дефицитом?!" ***************************** "Общероссийская программа расселения аварийного жилья, по которой за пять лет должны переселить почти 350 тыс. граждан, фактически поставлена на паузу из-за войны в Украине и недостатка финансов, заявил депутат Госдумы Андрей Гурулев. «Федеральная программа с началом СВО откровенно по аварийному жилью — она приостановлена, чтобы вы понимали. Сейчас сказать, что завтра мы все аварийное жилье поставим, было бы неправдой. Пока мы немножко не вздохнем после СВО, какие-то деньги не появятся, мы эту тему вообще не продавим. Я вам говорю как есть», — сообщил он в видео с ответам на обращения подписчиков в телеграм-канале. Минфин РФ планировал в три ближайших года направить на ликвидацию аварийного жилищного фонда свыше 160 млрд рублей. При этом в 2024 году вице-премьер Марат Хуснуллин оценивал стоимость расселения в 2 трлн рублей. Также Гурулев пожаловался на «сумасшедший» дефицит бюджета Забайкалья (от которого он избирался в Думу). «По аварийному жилью: давайте я вам откровенно скажу, что сегодня бюджет края просто не тащит. Мы говорим, что у нас все хорошо, куча доходов, а дефицит-то сколько, посмотрите. Становится предельно понятно, что денег элементарно не хватает», — сообщил член думского комитета по регполитике и местному самоуправлению. Дефицит бюджета края на 2026 год — 12,2 млрд рублей (при 162,3 млрд доходов)". https://t.me/agurulev/7491