Содержимое
Впечатлила новость: «Министр экономического развития РФ представил Путину план развития подмосковной пекарни «Машенька». Не из вражеских иноагентских помоек новость, а из любимого канала «Кремлевский пул РИА». Там предыстория – на прямую линию к вождю пробился владелец пекарни «Машенька» и пожаловался на неподъемные налоги. Вождь обещал помочь и послал хлебопеку корзину деликатесов. А тот в ответ в Кремль – корзину с пирожками. А теперь вот выяснилось, что пекарня все-таки разоряется, вопрос обсуждали на высочайшем уровне, и министр действительно представил президенту план развития пекарни. Но вообще это история о странных рифмах. Продолжаю без спешки осваивать толстенный том воспоминаний о Рогинском, и там художник Немухин рассказывает (возможно, клевещет): Когда они с Рогинским только еще учились рисовать, в нынешнем ГМИИ показывали не картины, а подарки, которые трудящиеся присылали великому вождю (это правда, так оно все и было). Потом вождь умер, но музей работал еще несколько лет после его смерти. Среди прочего экспонировались в музее огромные торты. Убирать их почему-то боялись, накрыли стеклянными колпаками, торты под колпаками осыпались и гнили… Красиво. А я прочел и подумал – почему у нас до сих пор нет такого музея? Нужен родине такой музей! Можно даже в ГМИИ, храня верность традициям. Кстати, в Новой Третьяковке до 9 марта большая выставка Немухина, я не дошел пока, но планирую.