TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Профессор Липсиц
Профессор Липсиц avatar

TGINSIGHT POST

Post #4985

@Lipsits_again

Профессор Липсиц

Просмотры21,300Количество просмотров
Опубликован24 янв.24.01.2026, 21:41
Содержимое поста

Содержимое

Взгляд, конечно, бизнесовый, но. ведь, верный... ******************* Денис Сиденко 3 ч. · Про экономику - только позитивное! Всё большое видится на расстоянии. Особенно большие изменения. А изменения - это тренды, которые надо принимать во внимание. Особенно если это сильно долговременные тренды. Пришлось по делам из Сербии приехать в Питер. Питер, который 3 года назад был однозначным ванлав. (Ключевое слово в предложении найдите сами). По которому 2,5 года назад супруга скучала и хотела вернуться. И вот можно наконец увидеть результаты 3 лет непрерывного успеха и экономического роста, о котором нам постоянно говорит телевизор и телевизороподобные СМИ. Вокруг, действительно, сплошные плюсы. Парковаться стало в разы проще в центре Питера. Плюс. Три года назад город был забит банальными и скучными немецкими, японскими автомобилями. Автолюбители устраивали интеллектуальные говносрачи на дремучую тему, что лучше - BMW или Toyota, Range Rover или Mercedes. Скучно. Зато теперь все стало сложнее и интереснее. Больше половины свежего автопарка - китайцы. А народ спорит что престижнее - Li или Zeekr, Avatr или Hongqi (и как это правильно произнести). Exeed надежнее чем GAC, Jetta, JETOUR, Geely, Jaecoo, Voyah, Seres или наоборот? Что лучше управляется - Changan или Dongfeng? А может Foton, Omoda, Soueast, FAW, BAIC, JAC, Kaiyi. Запчасти дешевле достать на Haval, Wey, Tank или Rox? А Knewstar, TENET, Belgee, Moskvich, Evolute - это уже зашквар, или же ещё лайфхак? Развивает память, как минимум. И речевые центры мозга. Как у того поющего на китайском кота. Что еще. Предновогодние ТЦ радовали легкостью прохода, из-за отсутствия толп и отличным выбором. Вероятно, на последние деньги предприниматели закупились перед новым годом товары и, с оптимизмом новорожденного в лаборатории мышонка, ждали бешеных предновогодних продаж. Плюс для покупателей. Прогуливаясь с женой по ТЦ, купили зимнюю обувь с, аж, 75% скидкой в абсолютно пустом магазине. На аккуратный вопрос "Как продажи?" продавец ответил "Ну, у людей сейчас мало денег..". Зато люди могут купить товары по низким ценам. Пока магазин еще не закрылся. Или же например, если три года назад приходилось на выходных со своей девушкой устраивать гастро-трип, чтоб найти рестик без очередей и со свободным местом, где можно было приземлить свое голодающее тело. То теперь - в праздничные дни в центре - выбирай любое место Не только очередей не будет, но и дай бог столик другой еще кроме тебя будет занят. Красота. И чем дороже рестик, тем свободнее в нем дышится. Более менее чувствуют себя неплохо столовые типа "котлетка с гречей". Да и в новостях не осторожно пишут крамолу, что по России вал закрытий сетевых ресторанов и кафе. А в интервью, многие владельцы точек питания говорят, что не планируют открывать новые точки, а переходят к стратегии "затянуть пояса". Формальный рост точек общепита по статистике есть, но закрываются в основном рестораны, а открываются булочные, шаурмичные и кофе-ту-гоушные. Формальный рост оборотов отрасли есть, но ниже реальной инфляции и обеспечен ростом цен, а не спросом. В СМИ основной причиной закрытия ресторанов называют кадровый голод (вообще непонятно откуда, конечно же), а не падение спроса. Т.ч. не совсем прав был комрад Игорь Липсиц, который говорил, что в "текущей экономической ситуации" - именно общепит будет чувствовать себя отлично. А горная и добывающая промышленность издает последний всхлип. Не знаю, дробилки для камня в этом году мы возим чаще, чем в прошлом. Но возможно. Хотя (думает бровями) - может так и выглядит Успех. Ну в смысле - в текущей экономической ситуации. На фоне этого замечательного экономического роста, в Питере стало проще с рождаемостью. Благодаря ожидаемому отрицательному демографической росту- наконец разгрузились роддома. Если в 21 году В Питере было 51 тыс родов в год, то в 25 году - уже комфортные 45 тыс.