TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Профессор Липсиц
Профессор Липсиц avatar

TGINSIGHT POST

Post #4989

@Lipsits_again

Профессор Липсиц

Просмотры21,500Количество просмотров
Опубликован24 янв.24.01.2026, 21:56
Содержимое поста

Содержимое

Выживать - вполне возможно, нормально жить думающему человеку уже крайне сложно... ******************* Елена Чекалова 4 ч. · "Entre les murs — между стен. Так называется один из моих любимых фильмов (Золотая Пальмовая ветвь Канн 2008). Но сейчас я не о нем, а о жизни моих друзей в России. У меня много близких, которые по разным причинам вынуждены оставаться там, где родились. Им тяжело. Очень. Слушая их, у меня все чаще возникает ощущение, что в России снова крепостное право. Люди как бы себе не принадлежат: им диктуют, как жить, сколько детей рожать, что смотреть, что читать, что слушать, что писать. В любой момент у тебя могут отобрать твой мобильник и проверить даже твою личную переписку. За «неправильные» слова и мысли теперь судят как за реальные тяжкие преступления, причем даже несовершеннолетних детей. ​​То, что когда-то, когда мы читали Оруэла и Кафку, казалось антиутопией и гротеском, вдруг стало повседневностью. Вроде бы нет юридического статуса “собственности” человека — формально он свободен. Но крепостное право держалось на страхе наказания. Сейчас страх потерять работу, статус, имущество, физическую свободу - все это снова становится фактором поведения. ​​​​​Когда тебе сложно публично высказаться, поделиться своими мыслями, начинаешь чувствовать себя «прикреплённым» — да, сегодня не к земле, а к системе. Самое болезненное здесь даже не запреты, а то, что людей приучают не выбирать. Самоцензура теперь норма, у большинства укоренилось ощущение: «от меня ничего не зависит». Это, конечно, разрушает внутренне. Многие уехавшие считают, что всех, но это не так. Многие оставшиеся часто говорят:«Ну раз ты уехал — тебе легко рассуждать». На самом деле тоже не так. Не легко. Я не перестаю болеть за тех, кто остался. Я сейчас снова пишу рецепты, чтобы мои друзья по ту и по эту сторону могли порадоваться хотя бы мелочам. Ведь наши ежедневные радости — это тоже способ не дать системе отнять у тебя всё, напоминание, что ты — больше, чем обстоятельства. Для меня самое страшное наступает не тогда, когда запрещают. Самое страшное, когда ты начинаешь запрещать себе сам, молчать заранее, не думать «на всякий случай», не хотеть лишнего, не мечтать о будущем, когда теряешь способность различать правду и ложь хотя бы для себя.Тогда стены оказываются не только снаружи — они вырастают внутри. Помните же песню Вани Нойза: Жить птицами в метро, Чирикать в вестибюле, В туннелях гнёзда вить Порхать под потолком и Биться о стекло Декабрь от июля Не в силах отличить И знать ещё желтком Что неба нет Солнце — миф и бред Ведь сверху — тьма и тлен А здесь мы все в тепле За исполнение другой песни Вани «Светлая будет полоса» в России, как вы знаете, сажают, но многие мои друзья все равно ее поют. Потому что всегда остаётся живое пространство, даже если стены близко". https://www.facebook.com/elena.chekalova/posts/pfbid01GLfeo2SausqPGgzE3fu15mgZWgWzFccLN2DzUYKB8gWjtXXPAmU1cUQdiQU11axl