TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Профессор Липсиц
Профессор Липсиц avatar

TGINSIGHT POST

Post #5066

@Lipsits_again

Профессор Липсиц

Просмотры22,400Количество просмотров
Опубликован31 янв.31.01.2026, 13:11
Содержимое поста

Содержимое

Есть такой «эффект Флинна» - феномен устойчивого роста средних показателей IQ (коэффициента интеллекта) от поколения к поколению, обнаруженный американским психологом Джеймсом Флинном в 1984 году. И вот, оказывается, в ряде развитых стран «эффект Флинна» пошёл вспять. «Эффект Флинна» зародился в центре западного мира и теперь там заканчивается. Фактически, он полностью прекратил своё существование в Норвегии и Швеции, и начал обращаться вспять в Дании и Финляндии». Пока снижение составляет 1,3-1,5 пункта IQ за десятилетие. Не будем ударяться в поиск причин начала «поглупения» людей в развитых странах. Посмотрим на другое. Я обратил внимание на то, насколько вообще вырос уровень IQ в ХХ веке. Это тоже своего рода мутация, ненормальность, если смотреть всю историю человечества. Вот данные по США: «Рост среднего IQ с 1920 по 2013 год составил не менее 35 баллов». И ещё с 1909-го по 1919 год – 0,8 балла. Т.е. за сто лет 1909-2013 – 35,8 балла. Мы знаем данные по IQ в современных США – 98 баллов. Если вычесть из них 35,8 балла, то мы получим средний IQ в 1909 году в США… 62,2 пункта. Современная граница дебильности, умственной отсталости – 70 пунктов. Т.е. по современным меркам усреднённый американец в начале ХХ века был дебилом, умственно отсталым. Думаю, похожим образом дело обстояло и в других развитых странах того периода, а на периферии европейской цивилизации, вроде Балкан, России, Бразилии и т.п., скорее всего средний IQ был и ниже 60 пунктов. Это, к слову, показывает очередную никчемность вознесения «мудрости предков», «важности традиций и скреп». Каждый раз говорю, цените нынешнее время – лучшее время в истории для жизни простых людей. В том числе и в России. Не надо вам назад, нет там ничего хорошего – только пот, кровь, слёзы. PS Также увидел, в какое время был самый быстрый рост IQ, данные по США – с начала 1920-х до середины 1930-х, 7,2 пункта за десятилетие. Для примера – после 1976 года прирост был 2,3 пункта за десятилетие, т.е. темпы прироста были в 3 раза ниже, чем в 1920-30-е. А в 1909-1919 – лишь 0,8 балла за десятилетие. Думаю, та же картина почти везде была в 1920-30-е, включая СССР (что мы точно знаем про нашу страну). После ПМВ везде элиты поняли, как важно образование, «поумнение» народных масс и для армии, и просто для жизни – того же роста индустриализации, гуманизации (образование, медицина, культура).