TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Профессор Липсиц
Профессор Липсиц avatar

TGINSIGHT POST

Post #5175

@Lipsits_again

Профессор Липсиц

Просмотры26,700Количество просмотров
Опубликован9 февр.09.02.2026, 23:23
Содержимое поста

Содержимое

Да, слишком многие забывают, что экономика живет прибылью, а прибыль есть тогда, когда можно продавать - и много! - по ценам, превышающим издержки ************* Ниже разбирается эта слабость в упованиях на революции ИИ, но ровно та же бед сгубит любые проекты внедрения безусловного базового дохода. ——————————— ИИ, экономический рост и безработица Осенью разбирал интересное эссе Machines of Loving Grace, которое написал Дарио Амодеи, СЕО Anthropic, одной из ведущих AI-компаний вмире. Амодеи, как мне кажется, вообще наиболее интеллектуальный из ИИ тусовки,во всяком случае в публичном пространстве. В январе он написал новое эссе, The Adolescence of Technology. Менее интересное, чем предыдущее, хотя кое-что забавное есть. Амодеи в этот раз сосредоточился на разных угрозах ИИ, среди которых упоминает и довольно небанальные, например, риски создания «зеркальной жизни» из молекул с обратной живым организмам хиральностью. Но это так, side story. Интереснее то, что Амодеи, как на самом деле очень многие из ИИ-тусовки, делает внутренне противоречивые предсказания, и видимо даже этого противоречия не видит (Claude ему не подсказывает?). Центральная идея – внедрение ИИ вызовет устойчивый рост в 10-20% в год. Одновременно автор прямо-таки настаивает, что люди будут замещены ИИ. Половина беловоротничковых работ начального уровня будет замещена за 1-5 лет. Далее вопрос – как вообще возможен экономический рост, если в результате ИИ-революции куча людей окажется безработными и лишится заработка? Доля потребления в экономике США под 70%, она держится на потреблении домохозяйств.Так что либо рост и отсутствие безработицы (в чем тогда эффективность ИИ и откуда тогда рост?), либо безработица и отсутствие роста. Ну и либо мультимиллиардеры поделятся плодами ИИ-революции с плебсом, что, конечно, смешно. @NewGosplan