TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
Содержимое поста
Содержимое
Члены ОПЕК+ решили резко увеличить добычу нефти после начала операции Израиля и США против режима аятолл в Иране. Вместо предполагавшихся ранее 137 тысяч баррелей в сутки, теперь на рынок "выльются" дополнительные 411 тысяч баррелей. Несмотря на то, что увеличение поставок случится в апреле, само ожидание "компенсации" перебоев с поставками нефти из Ирана прямо сейчас не позволит "быкам" разогнать нефтяные котировки до годовых максимумов. Если операция в Иране продлится дольше ожиданий, то и на этот случай Саудовская Аравия имеет возможность "продавить" ещё больший объем добычи — Кремлю не стоит надеяться на "передышку" в падении нефтегазовых доходов из-за роста цен вследствие временного дефицита ближневосточной нефти на мировых рынках.