TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Профессор Липсиц
Профессор Липсиц avatar

TGINSIGHT POST

Post #5343

@Lipsits_again

Профессор Липсиц

Просмотры26,300Количество просмотров
Опубликован3 мар.03.03.2026, 22:45
Содержимое поста

Содержимое

Что-то тут не так вы описали с РЕПО... ********************** Вот комментарий выше от Хуан Педро Гонзалес: "1. Ну давайте по порядку, чтобы все было понятно: 1.1. Когда банк покупает ОФЗ он со своего корсчета в ЦБ переводит рубли на счет Минфина в ЦБ, ликвидность в моменте сократилась, но 1.1.1 Минфин размещает эти свободные деньги на депозиты/РЕПО банкам - ликвидность вернулась. 1.1.2 Минфин тратит эти рубли зачисляя на счета компаний и населения - ликвидность вернулась. 1.1.3 Минфин оставляет рубли на счету в ЦБ - ликвидность ушла ... наш Минфин уже давно так не делает и ликвидность не сокращается (в ряде стран Минфин может размещать деньги только в ЦБ - тогда такая операция может приводить к оттоку ликвидности) Это Егор Сусин, его спросили про РЕПО, вот ответ". —————————————- Этот ответ Сусина не про то, как реально сейчас происходит в России, а про теоретический вариант - абстрактную схему РЕПО. На деле дела обстоят иначе. "Финансирование первичных покупок: Банки покупают ОФЗ на аукционах Минфина, но часто у них не хватает ликвидности. Они используют купленные ОФЗ в сделках РЕПО с ЦБ, чтобы быстро вернуть деньги и снова участвовать в покупке новых ОФЗ на следующих аукционах. Скрытая эмиссия (функция ЦБ): Когда ЦБ принимает ОФЗ в РЕПО, он фактически предоставляет банку свежесозданные рубли. Это позволяет Минфину занимать деньги через ОФЗ, даже если на рынке нет высокого спроса со стороны реальных инвесторов. Банки выступают посредниками: получают деньги от ЦБ, покупают ОФЗ Минфина, затем закладывают их в ЦБ. И не выкупают обратно, то есть конечным владельцем ОФЗ становится ЦБ! Фактически это ничем не отличается от прямого финансирования Минфина ЦБ. Но это запрещено законом и, чтобы обойти формальное ограничение и была придумана эта схема. Все это говорит только об одном: Минфин повышением налогов не смог закрыть дырки в бюджете и вновь перешел к неприкрытой эмиссии. С другой стороны, произошла смерть ЦБ как института. Год назад это можно было списать на разовую, случайную историю. Теперь, и это очевидно, нет. Инфляционный всплеск неизбежно за этим последует, как бы цифры не пытались скрыть/изменить Ну и отметим очередную ложь Набиуллиной, которая клялась и божилась, что РЕПО это "временное насыщение банков ликвидностью", и что это все быстро закончится". https://www.tbank.ru/invest/social/profile/Andie_Frei/c9e438f2-fa0c-4aa1-a66d-e27f6c4fb582/