Содержимое
"..при курсе доллара 115-120 рублей — что не выглядит чем-то невероятным..." *********************************** "...если вспомнить, что мы услышали от чиновников: желание Минфина снизить цену отсечения и приверженность Банка России политике медленного снижения ставок, — то понижение курса рубля выглядит неизбежным. (Я даже не буду вспоминать о крайне пессимистических оценках профицита платежного баланса в этом году.) Вывод кажется еще более очевидным, если учесть, что высокие ставки были одним из главных факторов поддержки российской валюты, т. к. размещение средств на рублевых депозитах было чуть не самой выгодной в мире инвестицией в 2025 году, если не считать вложений в золото. Но инвесторы наверняка понимают, что курс нельзя удерживать бесконечно в условиях ухудшающихся внешних и внутренних финансовых условий — в конце концов, принципа impossible trinity никто пока не опроверг. И тут мы подходим к самому интересному: если девальвация выглядит вероятной, какой именно она может быть? Я, конечно, могу ошибаться, но скорее всего она будет резкой". https://ru.themoscowtimes.com/2026/03/04/eto-ne-pipets-a188664