Содержимое
Как я и предполагал: "Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства новых трубопроводов, чтобы заменить маршрут поставок через Ормузский пролив " ***************************** "Источники утверждают, что прокладывание новых трубопроводов может быть единственным способом снизить уязвимость стран Персидского залива к перебоям в судоходстве через пролив, даже несмотря на то, что такие проекты будут дорогостоящими, политически сложными и займут годы. Издание отмечает, что конфликт на Ближнем Востоке усилил стратегическое значение саудовского нефтепровода «Восток-Запад» протяженностью 1,2 тыс. км, построенный в 1980-х годах. Теперь он является ключевым транспортным путем, через который ежедневно проходит 7 млн баррелей нефти, полностью минуя Ормузский пролив. В долгосрочной перспективе любые новые трубопроводы могут стать частью торговых маршрутов, по которым сможет перемещаться более широкий спектр товаров, помимо нефти и газа. Как заявил один из представителей стран Персидского залива, обсуждается возобновление плана США по созданию коридора, который пройдет из Индии через Персидский залив в Европу". https://www.rbc.ru/rbcfreenews/69ce0b5e9a79478b374f2554?from=main_lines_10