Содержимое
Либо ты - эксперт, либо ты - верноподданный. Третьего теперь, похоже, в России не дано... ************************** Касперская извинилась за свой пост о влиянии РКН на сбой банков Глава InfoWatch и сооснователь «Лаборатории Касперского» Наталья Касперская извинилась перед РКН за свой пост, в котором связала пятничный сбой в работе банков и «половины сервисов Рунета» с попытками властей блокировать VPN. В субботу Касперская заявила в своем телеграм-канале, что Роскомнадзор «в угаре борьбы с обходом блокировок обрушил половину сервисов Рунета». Речь шла о пятничном масштабном сбое, из-за которого клиенты российских банков массово жаловались на проблемы с платежами, переводами и доступом к онлайн-сервисам. «Мы 1,5 часа обсуждали эту проблему с технарями, которые хорошо разбираются в трафике. Их вердикт однозначен - не существует технической возможности заблокировать VPN, не нарушив работу всего Интернета. И - важно! - чем больше усилий и ресурсов будет вложено в блокировщик DPI, тем хуже всё будет работать», — писала Касперская днем 4 апреля. Свое мнение она изменила вечером того же дня после разговора с главой Роскомнадзора Андреем Липовым — он подробно, «с примерами», объяснил, почему сбой не был вызван действиями ведомства, а связан с работой сервисов Сбербанка. Такую же версию выдвинули в пятницу вечером источники «Коммерсанта», после того как Forbes написал, что причиной сбоя могла стать работа ТСПУ, с помощью которых РКН ограничивает доступ к заблокированным сайтам. РКН потребовал от ряда СМИ и телеграм-каналов удалить подобные материалы ввиду того, что они направлены на «дестабилизацию общественно-политической обстановки в РФ». https://thebell.io/kasperskaya-izvinilas-za-svoy-post-o-vliyanii-rkn-na-sboy-bankov