Содержимое
Вы спрашивали как это - "архаизация в России"? ******************* "В России могут восстановить летную годность примерно 700 советских самолетов «Кукурузник» (Ан-2), которые на данный момент находятся на хранении. С такой идеей после провала попытки создать новый самолет на замену Ан-2 выступил разработчик воздушных судов ФАУ «СибНИА им. Чаплыгина», пишет «Коммерсант». По оценке авиационного центра, ресурс неиспользуемых самолетов выработан на 25–30%, а установленного срока службы у них нет. В СибНИА отметили, что доработкой, восстановлением и модернизацией Ан-2 можно решить вопрос дефицита судов на местных линиях в ближайшие 5–7 лет — «до появления на рынке новых самолетов данного класса». С 2024 года российские власти уже восстановили летную годность 16 из 51 Ан-2, которые находились на хранении и подлежали утилизации. Всего, по данным СибНИА, из произведенных 17,5 тыс. «кукурузников» более 14,7 тыс. были уничтожены и списаны. По итогам 2025 года у 62 эксплуатантов данных воздушных судов осталось 249 Ан-2. Еще 276 экземпляров есть в парке ДОСААФ России". https://ru.themoscowtimes.com/2026/04/13/v-rossii-predlozhili-vosstanovit-okolo-700-kukuruznikov-posle-provala-popitki-sozdat-novii-samolet-po-trebovaniyu-putina-a192431