TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Профессор Липсиц
Профессор Липсиц avatar

TGINSIGHT POST

Post #5661

@Lipsits_again

Профессор Липсиц

Просмотры22,200Количество просмотров
Опубликован13 апр.13.04.2026, 09:00
Содержимое поста

Содержимое

В РЖД проблемы еще и с подвижным составом. К концу февраля на российских железных дорогах скопилось 158 тыс сломанных грузовых вагонов. Это 11% от всего парка, и цифра выросла почти в два раза с середины прошлого года. Железнодорожники отмахиваются, заявляя, что дефицита пока не видят, а чинить подвижной состав — проблема исключительно владельцев. Суть в том, что операторы решили сэкономить. В прошлом году ставки аренды рухнули на 70%, и бизнес предсказуемо порезал бюджеты на обслуживание. Ремонтировать стали почти в два раза реже, и теперь запасных вагонов на случай непредвиденных ситуаций на сети просто не осталось. Расплата за такую бережливость наступит уже в апреле или мае. Сначала начнутся перебои с полувагонами и цистернами для нефтепродуктов в местах их массовой погрузки. Дальше запустится цепная реакция. Ставки аренды поползут вверх и к концу года прибавят от 10% до 20%. Владельцы кинутся чинить старье, но быстро выяснится, что свободных мест в ремонтных депо на всех не хватает, а ценник на услуги улетел в космос. Сбить этот ажиотаж свежими поставками тоже не выйдет, потому что выпуск новых вагонов в этом году просядет на 30% и составит от 38,5 до 41,5 тыс штук. В итоге желание сохранить рентабельность в моменте обернется инфраструктурным адом. @nebrexnya