TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Профессор Липсиц
Профессор Липсиц avatar

TGINSIGHT POST

Post #5662

@Lipsits_again

Профессор Липсиц

Просмотры23,800Количество просмотров
Опубликован13 апр.13.04.2026, 09:03
Содержимое поста

Содержимое

Правительство присматривается к корпоративным счетам с идеей изъять 20% так называемой сверхприбыли за 2025 год. Так называемой — потому что на этих счетах давно мышь повесилась. Базой для сравнения хотят сделать безмятежные 2018 и 2019 годы. Механизм обкатали совсем недавно: прошлый разовый сбор за 2021 и 2022 годы принес казне 319 млрд руб. при ставке от 5% до 10%. Глава союза промышленников и предпринимателей уже отбивается, прямо намекая, что стричь бизнес широким гребнем сейчас не выйдет, поэтому нужны точечные решения. И его легко понять, ведь если посмотреть на свежие отчеты крупных игроков, возникает резонный вопрос о том, где вообще чиновники планируют искать эти излишки. Возьмем Газпром нефть, которая только что раскрыла результаты по МСФО. Добыча углеводородов выросла на 3% и составила 130,72 млн тонн, выпуск бензина дотянули до 10 млн тонн, открыли 36 новых заправок, расширив сеть до 1585 точек. Казалось бы, бизнес цветет. Но чистая прибыль компании рухнула почти в два раза, составив 246 млрд руб. против былых 480 млрд руб. Глава компании дипломатично назвал условия прошлого года непростыми, кивая на скачки нефтяных котировок, торговые барьеры и жесткие квоты картелей. В этом и кроется главная ирония нового фискального маневра. Принять закон о налоге на богатство проще простого, благо юридическая база давно готова. Но забирать эти деньги скоро будет не у кого. Если даже нефтяники фиксируют двукратное падение заработков при растущей добыче, авторам инициативы придется проявить чудеса креативности. Скорее всего, само понятие сверхприбыли перепишут таким образом, чтобы под раздачу попала любая компания, которой просто повезло не стать банкротом. @nebrexnya