Содержимое
"Более 50% библиотечных фондов России попадают под риск изъятия в случае буквального исполнения законодательства об «иноагентах» и «нежелательных» организациях" ***************************** Об этом на заседании Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ заявил президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков, пишут «Ведомости». По его словам, изъяты могут быть не только книги, в создании которых непосредственно участвовали физические или юридические лица, признанные «иноагентами», но и издания с комментариями и аннотациями таковых. Также есть сложность с книгами, которые выпускались при содействии организаций, признанных властями «нежелательными». Среди них много русской классической, краеведческой и научной литературы, выпущенной в 1990-е и 2000-е годы, отметил Новиков. Согласно закону, диссертации и научные произведения, в том числе российских авторов, в которых используется цитирование из изданий этих организаций, тоже должны быть изъяты. Подобная ситуация, по словам главы «Эксмо-АСТ», «создает существенные проблемы в развитии образовательной и просветительской деятельности». https://ru.themoscowtimes.com/2026/04/14/iz-rossiiskih-bibliotek-mogut-izyat-bolee-50-knig-iz-za-repressivnih-zakonov-a192578