Содержимое
"...смотреть на российскую экономику не то, чтобы грустно — скорее, возникает то ощущение, к которому стремились авторы античной трагедии: «удивительно, но неизбежно» *********************** "Мне уже приходилось писать, что неожиданный, хотя и неполный успех автопроизводителей из Китая связан с тем, что меняется технологическая основа автомобилестроения. Поскольку двигатель внутреннего сгорания заменяется электродвигателем, накопленная старыми производителями экспертиза в двигателях первого типа перестает играть защитную роль от новичков-конкурентов. В такой ситуации на рынок могут зайти те, кто еще вчера не преодолел бы барьер — в данном случае, китайские автопроизводители. Это короткое во времени окно возможностей, потому что если китайские компании не запрыгнут быстро, то старые производители, используя свои преимущества, накопят новую экспертизу, создадут новый барьер на вход — и вернут себе защищенную позицию. Теперь, ИИ сейчас, в прямом эфире уничтожает целые пласты старого софта. Пока неизвестно, как будет выглядеть Майкрософт Офис через пять лет, но, думаю, совсем не так, как сейчас. Уже сегодня в него встраивается Клод. Это промежуточная трансформация: ИИ будет делать более эффективной работу в по своей сути не слишком удобном софте. На втором шаге изменится сам софт. В этот момент может появиться серьезный конкурент Офису, несмотря на всю защиту через фиксацию бизнес-сектора. Такие временные снижения барьеров из-за революции ИИ будут происходить в самых разных отраслях. На фоне этой волны, которая, исторически, случалась раз в несколько десятилетий, смотреть на российскую экономику не то чтобы грустно — скорее, возникает то ощущение, к которому стремились авторы античной трагедии: «удивительно, но неизбежно». То, что РФ просыпает возможность вскочить на подножку нового технологического поезда, — по большому счету это ощущается как «неизбежное». В конце концов чего ждать от власти, которая уже проспала нефтяной бум, потеряла приток западных капиталов и технологий, провалила диверсификацию экономики и не справилась с тем, чтобы поддерживать если не китайские, то хотя бы приличные для развивающейся экономики темпы роста (вышеперечисленное — не мнения, а подтверждаемые Росстатом характеристики экономики РФ). С другой стороны, ну один провал. Ну второй провал. Ну третий провал. Но событие «провалов будет очень много и всё подряд» — оно не звучит так уж вероятно. В него трудно поверить даже если заранее, по-аршавински, ничего особенно хорошего не ждешь. Поэтому: неизбежно, но все-таки удивительно". https://t.me/longviewecon/6551