Содержимое
"Реальный сектор экономики выводит за рубеж от 3 до 5 % ВВП РФ в среднем в год – это ежегодно десятки миллиардов долларов" ********************************** "Та же проблематика обсуждалась на Московском экономическом форуме, прошедшем 7–8 апреля. Академик Сергей Глазьев обратил внимание на то, что колоссальный отток капитала из России продолжается, «несмотря на СВО, несмотря на те отношения с Западом, которые мы в настоящий момент имеем, на воинственную агрессию с их стороны». «Даже в этой ситуации у нас продолжается отток капитала где-то по 50, 80, иногда больше 100 млрд долл. каждый год», – сообщил экономист. По данным, которые приводились в его презентации на форуме (есть в распоряжении «НГ»), в целом за 15 лет – с 2010 по 2024 год – «трансферт России в пользу мировой финансовой системы» составил в общей сложности почти 1 трлн долл. Аналитические Telegram-каналы добавляют новые детали. «Несмотря на заверения о суверенизации политики и экономики, Россия продолжает оставаться чистым нетто-экспортером капитала», – пояснил канал Proeconomics. Но сами гавани приема российского капитала, по экспертным оценкам, все-таки изменились: теперь вместо Европы это Дубай, Гонконг или, например, Тель-Авив". https://www.ng.ru/economics/2026-04-15/1_9476_sovereignization.html