Содержимое
Академик РАН Роберт Нигматулин достаточно жестко выступил на Московском экономическом форуме и сейчас его выступление распространяется в сети. Впрочем несмотря на заявленный тезис "Мы идем к беде, к двузначному падению экономики!" он сумел его совместить со достаточно осторожной атакой именно на экономический блок правительства, а рецептом от проблем стало "В этом нужно убедить президента!". Действительно - нужно убедить, заменить несколько министров - и все наладится! "И мы должны эту мысль донести до президента, на нем все держится!". "Я искренне считаю, что мы в беде. ... Самые низкие у нас в Европе подушевые доходы. ... Даже в самых бедных регионах Китая доходы выше, чем наших самых бедных регионах. ... Депопуляция - мы вышли на уровень, когда на 0,6 миллиона каждый год будет сокращаться население. ... Рост ВВП за 10 лет в среднем составил 1,5%, зато потребительские цены за этот же срок выросли на 77%. ... Ни один указ президента с 2012 года по экономике по базовым цифрам не выполняется." "У нас все вылетает в трубу! Мы равнодушно смотрим уже 30 лет! А число работников промышленности? Говорят, что Путин пришел и у нас все пошло… Так разрушается машиностроение — 4 миллиона в 1999 году, а сейчас 440 тысяч. Почти в 10 раз! Легкая промышленность - в три раза, зато количество курьеров и охранников в стране выросло до 1,5 млн. А число ученых на 10 тыс. населения — у нас 54, тогда как в передовых странах — 174. Вот вам эффективность - можно в эту страну при таком состоянии и при таком руководстве вкладывать деньги? По-этому я говорю - так управлять экономикой нельзя! И мы должны эту мысль донести до президента, на нем все держится. Не дай бог пошатнется его авторитет. Нельзя равнодушно на это смотреть! Сложившийся порядок опасен. ... Ну и по-этому кризис будет затяжным, на мой взгляд, просто так не выровняется - потому что все надо менять. Вот нынешние кадры, которые руководят экономикой, в частности образованием и социальной сферой - они не годятся никуда, их нужно убирать (овации). ... Срочно прекратить мучать малых предпринимателей. ... Дайте народу свободу - он сам приспособится, будет делать. Но все отдали чиновничеству. Ну и, конечно, налоговая система - с кого налоги брать? Налоги надо не с производства брать, налоги надо брать с больших доходов. Мы идем к беде, к двузначному падению экономики".