Содержимое
"Северсталь" всегда была одной из лучших по менеджменту металлургических компаний России *********************** Я учил их менеджеров, был на заводе в Череповце, разговаривал когда-то с самим Мордашовым. Но когда экономика рушится системно, то качество локального менеджмента уже не спасает... _________________________________ «Северсталь» — одна из крупнейших металлургических компаний России, на которую приходится шестая часть всей выплавки стали в стране — в начале 2026 года оказалась на грани убытков. Согласно опубликованной во вторник отчетности по МСФО, в первом квартале чистая прибыль «Северстали» сократилась в 370 раз и составила лишь 57 млн рублей против 21,07 млрд за тот же период годом ранее. «Отрасль черной металлургии все глубже погружается в кризис», — констатирует аналитик БКС Кирилл Чуйко. Из-за санкций металлурги потеряли треть экспорта стали, или более 10 млн тонн по сравнению с 2021 годом, а внутренний спрос обвалился из-за спада в строительстве, высокой ключевой ставки и рецессии в экономике. Кризис в металлургии сравним с тем, что происходило в 1990-е, и заводы рискуют превратиться «в груду металла», жаловался Шевелев осенью прошлого года. Помимо «Северстали» проблемы испытывает Магнитогорский металлургический комбинат, который снизил загрузку до 60%, остановил инвестиции и ремонт оборудования и готовится уволить 10% управленческого персонала. В прошлом году ММК сократил выпуск до минимума за 10 лет — 10,2 млн тонн и получил чистый убыток на 14,9 млрд рублей. По словам источника Forbes, сталелитейные предприятия начали переходить на неполную рабочую неделю, уволили около 3 тыс. человек, а также переводят доменные печи в режим горячей консервации. На встрече с правительством в феврале металлурги просили о налоговых льготах, но Минфин ответил отказом". https://ru.themoscowtimes.com/2026/04/21/otrasl-vse-glubzhe-pogruzhaetsya-vkrizis-odna-izkrupneishih-staleliteinih-kompanii-rossii-otchitalas-opadenii-pribili-v370-raz-a193293