Содержимое
"Российские власти возвращаются к советской практике госпланирования в производстве бензина" **************************** Дорога старая, хоженая... ____________________ "Российские власти возвращаются к советской практике госпланирования в производстве бензина в ответ на непрекращающиеся удары украинских беспилотников, которые в прошлом году вывели из строя около 20% мощностей нефтезаводов, а в этом — только за последний месяц привели к остановке пяти крупных НПЗ. Минэнерго РФ начнет спускать нефтяным компаниям обязательные к исполнению рекомендации по объемам производства топлива, отгрузкам на внутренний рынок, экспорту и продажам на бирже, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на знакомый с ситуацией источник. «Разнарядки» коснутся выпуска бензина и дизтоплива класса 5 и будут закреплены в соглашениях нефтяных компаний с Минэнерго, проект которых, по словам источников «Интерфакса», уже готов. Ожидается, что они вступят в силу после соответствующего постановления правительства и будут действовать до конца 2026 года. Также под жесткий госконтроль будут взяты цены на АЗС: нефтяники обязуются удерживать их рост в пределах инфляции с учетом повышения НДС и акцизов. Следить за работой новой системы будут Минэнерго и ФАС. В прошлом году украинские БПЛА не менее 80 раз атаковали российские НПЗ, что спровоцировало рекордный истории простой мощностей нефтезаводов (23%). В результаты регионы от Камчатки до Центральной России столкнулись с дефицитом бензина, некоторые из них были вынуждены продавать топливо по талонам, а ценники на АЗС подскочили рекордно за 14 лет (12,7% в годовом выражении в сентябре). К концу года рост цен бензин замедлился до 10,8%, но остался почти вдвое выше официальной инфляции, которую Росстат оценили в 5,6%.". https://ru.themoscowtimes.com/2026/04/22/rossiya-vozvraschaet-gosplan-vproizvodstve-benzina-iz-za-ukrainskih-udarov-ponpz-a193300 https://www.interfax.ru/business/1085195