TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Профессор Липсиц
Профессор Липсиц avatar

TGINSIGHT POST

Post #5739

@Lipsits_again

Профессор Липсиц

Просмотры19,800Количество просмотров
Опубликован22 апр.22.04.2026, 13:31
Содержимое поста

Содержимое

Денежное... ***************** "Небрехня (https://t.me/nebrexnya/19997)" о том что рост наличных отражает падение доверия к банковской системе: +240 млрд рублей наличными за несколько дней. Почти +500 млрд за полмесяца. Итог: 20 трлн рублей наличных денег в обороте. Максимум со времен турбулентного 2022-го. И вроде надо бы тыкать в сторону отключившегося интернета. Но отключилось-то доверие россиян. Тренд начался не вчера. Сначала банки стали массово блочить переводы, контроль усилился под лозунгом «обеления», бизнесу с 1 января подняли НДС до 22%. Всё это ни что иное, как стимул уйти в тень. И вот результат: что физики, что юрики теперь голосуют рублем. Причем наличным. Ведь кэш на руках — это вам и анонимность, и независимость от банков, и даже пресловутая защита от блокировок. Но у государства на это своя логика, так как наличные являются синонимом непрозрачности, а это уже чревато недобором налогов как минимум. Кстати, ответочка очевидна. И даже уже обсуждается. Например, ввести лимиты на снятие денег (до 1 млн в месяц), контролировать крупные операции, обязать граждан объяснять происхождение больших сумм на руках. Иными словами, чем сильнее экономика уходит в кэш, тем жестче ее будут возвращать обратно в «цифру». Любопытно, возможен ли в этом противостоянии компромисс?