Содержимое
В Красковской больнице вспышка инфекционных заболеваний Начался сезонный рост заболеваемости вирусными пневмониями, включая ковид. Инфекционное отделение переполнено — последствие «оптимизации» и сокращений последних лет. Скорая не знает, куда везти пациентов, и под видом обычной пневмонии нередко доставляет их в терапию. А в терапии теперь формально 40 коек (10 в Октябрьском, 30 в Красково). До «оптимизации» было 90. Пациентов класть некуда. Прием не закрывают — не хотят подставляться. Теперь больных с вирусными пневмониями распределяют по свободным койкам — в гинекологию, кардиологию, неврологию и даже в хирургию. Результат предсказуем: внутрибольничные заражения — болеют пациенты и персонал. Заведующий терапией каждое утро обходит полбольницы, собирая своих пациентов, которых раскидали по чужим отделениям. Жалобы дошли до главного эпидемиолога, который лично приезжал разбираться. Причина — переполненная инфекционка и распоряжение замглавврача Шабалина «распределять по койкам отделений, где есть места». Такие схемы уже приводили к скандалам в ковидный период, когда аналогичные решения принимал тогдашний замглавврача по медчасти Саид Саидович Саидов — ныне профессор и главврач калужской инфекционки. Он публично отрицал существование коронавируса, отказывался от средств защиты, заразился сам — 90% поражения лёгких. Спасали его, к слову, в Ухтомской больнице, где в тот момент располагался ковидный центр. Прошли годы... Выводы, похоже, так и не сделали. ——————————————— Бот для анонимной связи с редакцией: @Lyuber_today_bot Подписаться: @Lyuber_today