Содержимое
В приводимом мной вчера эссе Дж. Оруэлла "Англичане" есть еще интересная мысль Англия остается одной из последних стран, цепляющихся за внешние формы феодализма. В то же время в Англии нет настоящей аристократии. Расовые различия, на которых обычно и строится аристократическое правление, стерлись уже к концу средневековья, и знаменитые средневековые семьи практически уже исчезли. Нынешние так называемые старинные семьи составили состояния в шестнадцатом, семнадцатом и восемнадцатом веках. Более того, представление, будто дворянство существует само по себе, что дворянин и в бедности остается дворянином, отмирало уже в эпоху Елизаветы — обстоятельство, отмеченное Шекспиром. И все же, как ни странно, правящий класс Англии так и не превратился в самую что ни на есть обычную буржуазию, так и не стал исключительно городским или чисто коммерческим. Стремление быть поместным дворянином, владеть и управлять землей и извлекать хотя бы часть доходов из ренты пережило все перемены и повороты. Потому-то каждая новая волна парвеню, вместо того чтобы просто вытеснить существующий правящий класс, перенимала его обычаи, заключала с ним брачные союзы и спустя одно-два поколения полностью с ним сливалась. В Великобритании действительно нет аристократии в европейском понимании этого слова. Там очень мало древних знатных фамилий, сохранявших власть, богатство и могущество на протяжении столетий. Если мы посмотрим на списки Палаты пэров, то обнаружим, что основные креации высшей элиты Британии приходятся на XVII-XVIII-XIX века. То есть британская "аристократия" это люди или выслужившиеся, или просто купившие себе знатность. Маленькое отступление, графы Гентэм из "Аббатства Даунтон", выглядят на этом фоне настоящими столпами аристократической традиции, ведь их род восходит аж к Генриху VIII, что для Англии - невообразимая древность. А вот для Франции, Германии или России, ну такое... не слишком старая фамилия. Англия была в XVII-XIX веках единственной страной, где не было того, что в Европе называлось "дворянство". Там автоматически любой человек (пусть даже самого низкого происхождения, хоть удачно легализовавшийся разбойник, пират или ростовщик) не занимающийся физическим трудом и имеющий достаточный доход (от 100 до 300 фунтов в год) считался "джентльменом", "эсквайром", то есть как бы дворянином. При этом, по британским законам джентльмен - не благородное сословие, таким там признаются только пэры. А джентльмен это нечто среднее, юридически простолюдин (они посылали делегатов в Палату общин, а не палату пэров), но вроде бы похожий на континентального дворянина. Которым его в континентальной Европе молчаливо согласились считать. Дворянин за деньги. За деньги - да.