Содержимое
Меня просили подробнее написать о том, как Ленин пытался отдать белорусские земли (в том числе Минск) Пилсудскому. Таких попыток было несколько и о первой Ленин рассказывал абсолютно публично в отчетном докладе на IX конференции РКП(б) в 1920 г. (этот доклад, кстати, в советское время печатали только по газетному отчету, хотя полная стенограмма лежала в ИМЛ). "Вы знаете, что перед польской войной мы отнеслись к вопросам с чрезвычайной осторожностью и предложили полякам, польской буржуазии самым торжественным образом специально даже в манифесте от имени ЦИК мир, на условиях в высшей степени невыгодных для нас, для целого ряда народностей, [для] рабочих и крестьян, которые были под игом польских помещиков и буржуазии. Мы предложили мир на основании линии Пилсудского. т.е. той линии, на которой поляки стояли до начала наступления 26 апреля текущего года, т.е. линии, по которой они получали всю Белоруссию и порядочный кусок Украины". На карте вы можете увидеть, сколько Белоруссии предлагал Ленина Пилсудскому отдать на ополячивание. Минск тоже должен был быть закреплен за Польшей. Предложение это выдвигалось в январе - феврале 1920 г., но, к счастью для нас, Пилсудский решил, что с людьми предлагающими даром отдать Минск, можно делать все что угодно и щедрое ленинское преложение проигнорировал. Как рассказывал Ленин: "Мы поддержали самый бешеный шовинизм польской буржуазии и помещиков, самый бешеный шовинизм во Франции и других империалистических странах, [ибо там] все рассуждали, что в обычной дипломатии такой вещи не может быть – “разве это делается так? Это есть слабость”. Таким образом, наступление было решено не только поляками, но и Францией, в силу того, что мы совершенно необычно сказали напрямик: ради того, чтобы избежать войны, мы готовы на отступление. А в переговорах, которые вел Мархлевский раньше, будучи формальным представителем Красного Креста Польши, в этих переговорах такая линия, как предварительные условия мира, была основной. Поэтому мы в силу прежних переговоров делали такие громадные уступки. Эта уступка была принята, как наша слабость, и повела к войне". Это, разумеется, была не последняя попытка Ленина сдать БССР полякам - и я о следующих попытках тоже расскажу, но уже одна эта история показывает асолютную абсурдность попыток ставить знак равенства между БССР, белорусской государственностью и Лениным. Ленин принимал несколько попыток отдать БССР полякам, отдать совершенно официально, навсегда. И если бы ленинские попытки удались, то сейчас Минск был польским, а белорусы - ополячены. Этого не произошло, к нашему счастью. Попытки ставить знак равенства между Лениным и БССР - не более чем псевдонаучные манипуляции представителей одной миноритарной партии в РБ, забывших, что их партия давно не является правящей и что государственность важнее их частной идеологии. И что нельзя становиться на сторону тех исторических персонажей, которые пытались расчленить или уничтожить твою страну.