Содержимое
Алкоголизация норвежского города Киркенес летом 1965 года шла полным ходом. А всё из-за чего? Норвежцы, зачастую молодежь, специально пересекают норвежско-советскую границу, прибывают в городок Борисоглебск, закупаются там алкоголем и сигаретами и возвращаются обратно с чувством выполненного долга. Некоторые даже так затариваются, что это начинает попахивать контрабандой! Как результат — киркенеские кафе остаются не у дел, молодежь выбивается из рук, пьянство в городе растет. А русские на этом всем только наживаются! Об этом в конце июля 1965 года писали с тревогой в норвежской газете "Нурлюс" негодующие журналисты. А с другой стороны — кто виноват в том, что люди падки на почти халявный алкоголь, который советская сторона была непрочь предложить? ГА РФ, ф. 10004, оп. 1, д. 36, лл. 221-222