Содержимое
Нараспашку Неправильно сконфигурированное хранилище Amazon S3 стало причиной масштабного взлома производителя умных автомобильных регистраторов на базе ИИ Nexar. В начале сентября в результате нападения хакеры получили на руки и слили в открытый доступ 130 ТБ видеозаписей и GPS-сведений водителей из разных стран. Взлом стал возможен благодаря встроенным в устройства ключам доступа с полными правами. Иными словами, обладатель такого ключа мог скомпрометировать архив, отследить перемещения людей по всему миру и просмотреть записи регистраторов в режиме реального времени. Изначально система позиционировалась как сеть умных камер, где ИИ анализирует видео, фиксирует ДТП и помогает службам спасения. Однако, эти же данные компания продавала госорганам и крупным корпорациям, чтобы, как мы понимаем, обучать их нейросети 🤨 Вот так вот «ля-ля ИИ классная штучка» переросло в базу для глаза бога и прочих OSINT-инструментов. НеКасперский