Содержимое
Южная Корея парализована после масштабного пожара в государственном дата-центре. Огонь повредил 647 государственных сервисов, из них 96 полностью уничтожены. Пострадал портал госуслуг, система идентификации личности, базы университетов, государственная почта и облако. Всего сгорели 858 терабайт данных — резервные копии тоже уничтожены. Высокопоставленный чиновник, курировавший восстановление, покончил с собой. Уже удалось частично восстановить ряд наиболее важных систем, однако для полной нормализации потребуется время, вплоть до двух недель. Напомним, что возгорание произошло в субботу 27 сентября в девятом часу вечера на пятом этаже центра в момент переноса аккумуляторов UPS в подвал. Одна из батарей вспыхнула, и пламя быстро распространилось по батарейной зоне. Из-за нежелания заливать оборудование водой, что вывело бы его из строя, тушение продолжалось долго и было завершено лишь через 22 часа после возгорания. Правительство объявило высший уровень готовности и созвало Центральный штаб по ЧС. Экстренно начатая работа по ликвидации последствий позволила за пару дней что-то восстановить. По данным министерства внутренних дел и безопасности, к утру 29 сентября из 647 пострадавших систем удалось восстановить 47, включая портал GOV.KR и банковские сервисы национальной почтовой службы Korea Post. Приоритет отдан системам, напрямую связанным с безопасностью населения и экономической деятельностью. Однако власти признают: для полной нормализации работы потребуется время, а 96 систем, серьезно поврежденных огнем, возможно, удастся запустить лишь через две недели после их переноса на резервные мощности в город Тэгу. Baf OSINT