TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Конструктивный аналитик
Конструктивный аналитик avatar

TGINSIGHT POST

Post #1583

@PoLSat203

Конструктивный аналитик

Просмотры1,200Количество просмотров
Опубликован22 авг.22.08.2025, 10:02
Содержимое поста

Содержимое

Так что есть некоторые основания предполагать, что военный сценарий вновь выходит на первый план. Немного поспорим с мнением ув. Дмитрия Дризе, потому что военный сценарий давно и беспросветно стал для нас базовым, а на первое место выходит вопрос, с кем в этот раз бодаться будем. И пока все идет к тому, что Украина остается главным объектом военных нацеливаний. И если бы Украина утратила для нас "военный приоритет", то дальше список претендентов - от Азербайджана до Европы, включая по отдельности практически всех. Похоже, в Кремле понимают две вещи: вне "логики войны" заниматься Россией не получится, и Украина здесь - "партнер" понятный и уже вдоль и поперек изученный. Нет, "партнер" этот жутко неудобный (и, возможно, худший из всех вариантов военного противостояния), но по крайней мере ясно, что можно ожидать. А вот новое пугает. Трамп до сих пор не осознал этого простого факта, потому что он привык действовать в рамках понятной ему бизнес-парадигмы, за рамки которой он никогда не выходит. Ну и помощь его в решении конфликта именно поэтому - такая себе помощь. Трамп верит, что осознание сторонами бесперспективности дальнейшего бодания вынудит всех договариваться. И многие язвительные подколки Путина Трамп воспринимает, как абсолютно искренние и добрые пожелания. Так было, к примеру, когда Владимир Владимирович явно троллил Дональда Фредовича предложением переименовать в честь Трампа Израиль, теперь была явна подколка про "давайте встречу Зеленского в Москве". И Трамп принимал такое за чистую монету. Теперь же намечаются большие перемены. Нет, не с отменой войны - здесь у нас все стабильно (разве что де-факто стало можно говорить "война"). У Трампа есть возможности, чтобы передать "другу Владимиру" послания через Киев. И вот здесь есть повод напрячься: если в Кремле (пусть и с опаской) будут за этими "посланиями" наблюдать, то нам-то придется ощущать их на собственной шкуре. И хорошего в этом даже меньше, чем вообще ничего. Поэтому дальше будет хуже. Но и тренд на "хуже" - он тоже из разряда стабильности. И все дальше будет стабильно: военные упражнения, Украина как главный враг (и "братская страна" одновременно, но это нюансы) и т.д. Ну и до потери Трампом шансов на Нобелевскую премию миру по нам ничего сильно нового и тяжелого не прилетит. Но теперь - даже это не точно.