Содержимое
🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" - обозреватель ЪFM Дмитрий Дризе, автор телеграм-канала "Конструктивный аналитик" Дональд Трамп намерен устроить «перезагрузку» Аляски. На этот раз российско-американский саммит решено провести в Будапеште, что является вызовом для Евросоюза в его нынешнем качестве. Вспоминаем также печально известный «Будапештский меморандум». Между тем, в СМИ, видимо, специально «слили» подробности телефонного разговора Трампа с Путиным, где Кремль якобы смягчил условия заключения мира – вся Донецкая область в обмен на занятые территории Николаевской и Херсонской областей. Если это действительно так, то Зеленскому в ходе его последнего визита в Вашингтон все это озвучили, и он предсказуемо ответил отказом. Этот вариант для него неприемлем. Тогда как Трамп не может отказаться от поддержки Украины –данный вопрос от него уже не зависит. Хотя бы потому, что военные корпорации получают миллиардные заказы. Механизм приведен в действие, и остановить его будет крайне затруднительно. Война – дело прибыльное. К тому же президент США не может игнорировать общественное мнение, которое, скажем так, «неоднозначно» оценило саммит на Аляске. Москва же явно надеется «перевербовать» нынешнего главу Белого Дома, склонить его на свою сторону, в том числе и щедрыми посулами (мост Трампа-Путина через Берингов пролив). В общем и целом, есть некоторые основания полагать, что «недружественные силы» попытаются сорвать саммит. Сейчас выбирается стратегия как это сделать – от технического запрета на пролет самолета президента РФ до «обязательного» участия в мероприятии европейских лидеров и даже Зеленского. Или проведение «параллельной» встречи где-нибудь неподалеку с участием все того же Зеленского. Собственно, главное заключается в отсутствии компромисса. На сегодня единственная возможность его достичь – заморозить боевые действия по линии соприкосновения. Такой сценарий невыгоден всем, но России в большей степени – поскольку вооружение Украины продолжится, и вопрос с санкциями повисает в воздухе, не говоря уже о судьбе замороженных активов. Трамп может надавить на Киев, и это бы изменило ситуацию, если бы не поддержка Европы, которая явно недовольна тем, что ее мнение в очередной раз игнорируется. Как бы то ни было, переговорным группам предстоит очень непростая задача. Тактика России понятна: сосредоточиться на двусторонних отношениях и вынести Украину за скобки. А вот, что на это ответят американцы – большой вопрос, на который в данный момент нет ответа…