TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Конструктивный аналитик
Конструктивный аналитик avatar

TGINSIGHT POST

Post #1774

@PoLSat203

Конструктивный аналитик

Просмотры1,170Количество просмотров
Опубликован26 окт.26.10.2025, 09:20
Содержимое поста

Содержимое

🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" - обозреватель ЪFM Дмитрий Дризе, автор телеграм-канала "Конструктивный аналитик" Дональд Трамп улетел в азиатское турне, предварительно пообещав «разобраться» с Венесуэлой. Президенту США предстоит встреча с председателем КНР Си Цзиньпином на полях саммита АТЭС в Южной Корее. Главный вопрос звучит так: есть ли вероятность «большой сделки» лидеров Запада и Глобального Юга, и какой будет в таком случае роль России. Вернее сказать, какое место она может занять в будущей мировой архитектуре, а что таковая постепенно складывается -, в этом нет никаких сомнений. При этом велика вероятность, что никакой сделки не будет, а ситуация, наоборот, обострится. Хотя обеим сторонам это невыгодно. В любом случае, Трампу придется непросто. Одновременно Москва демонстрирует свой главный козырь – ядерный. Мол, с нами придется считаться, в противном случае «весь мир - в труху». Есть некоторые основания полагать, что этого недостаточно. Тогда как другой важный козырь – «нефтяной» - из рук РФ активно пытаются «выбить». В ряде случаев это удается. Как известно, Российскую Федерацию на саммите АТЭС будет представлять вице-премьер Алексей Оверчук, который при всем уважении к нему, вряд ли сможет как-то повлиять на общий политический фон мероприятия. Подобный факт, скажем так, позволяет иным наблюдателям сделать вывод, что Москва постепенно теряет влияние в крайне важном для себя регионе. Как бы то ни было, давление на Кремль со стороны Запада возрастает, равно как и зависимость от друга и стратегического партнера Китая. Вряд ли последний захочет повышать градус противостояния с Америкой и «бросать всего себя» на то, чтобы помочь российскому союзнику. Теперь, что касается Венесуэлы: есть версия, что Трамп хочет ее разменять – сохранить присутствие там, например, китайских интересов, в обмен на некие уступки. Сложно сказать, получится или нет – однако, с высокой долей вероятности, судьба режима Мадуро решена. Так что Москва рискует потерять очередного партнера и влияние на нефтедобывающую державу. И еще очень интересна позиция Индии, которая делает громкие заявления вроде «нас не запугать», но на самом деле, похоже, дрейфует в сторону США. В любом случае, друг Моди не в восторге от усиления Китая. При том, что, по идее, должен состояться визит в страну Владимира Путина, однако дата его пока что четко не определена. Может так статься, что он и не состоится. Это будет нехорошим сигналом для Кремля. Впрочем, не будем забегать вперед. В любом случае впереди важная будет неделя – много чего интересного может произойти.