TGTGInsightаналитика telegramLIVE / telegram public index
← Конструктивный аналитик
Конструктивный аналитик avatar

TGINSIGHT POST

Post #1854

@PoLSat203

Конструктивный аналитик

Просмотры7,830Количество просмотров
Опубликован28 нояб.28.11.2025, 11:49
Содержимое поста

Содержимое

Главная проблема в отношениях России и Венгрии на современном этапе это АЭС «Пакш-2». Дело в том, что «наш Дональд Трамп» с одной стороны «разрешил» (снял санкции) достроить станцию, но с другой «отжал» самую выгодную часть проекта – поставки топлива. Произошло это во время дружеского визита Виктора Орбана в Вашингтон. Официально заявлено, что США будут поставлять топливо наряду с российским, однако непонятно, как это будет выглядеть технически. Есть большая угроза, что суперстройка обернется РФ большими убытками. Не только в финансовом, но и в политическом плане. Как известно, АЭС строится за счет российского кредита в 12,5 миллиардов Евро. Что касается политики, таким образом, предполагалась использовать «энергетический козырь» - поставить братскую Венгрию в зависимость от бывшего партнера по коммунистическому блоку. Но вот пришел Трамп и "развернул страну" в другую сторону. В этой связи другу Орбану, который стремительно теряет влияние в Европе, придется как-то усидеть на «двух стульях». Сделать это будет непросто … https://t.me/kremlebezBashennik/44129