Содержимое
🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" - обозреватель ЪFM Дмитрий Дризе, автор телеграм-канала "Конструктивный аналитик" В свете ситуации вокруг Ирана, очередных файлов Эпштейна, массовых протестов в Миннесоте, и иных многочисленных событий, тема Украины в повестке Дональда Трампа явно уходит на второй план. Глава Белого Дома, судя по всему, решил довольствоваться малым: переговоры идут – определенный результат есть – «перспективы замечательные». Можно взять тайм-аут. Владимир Зеленский, прекрасно понимая ситуацию, дал понять, что ни на какие компромиссы идти не собирается. Тем более, что Европа его в этом поддерживает, усиливая давление на Москву. Более того, Старый Свет решил серьезно «поиграть на нервах» у Трампа, откровенно заигрывая с Китаем. Последний, к слову сказать, в отличие от России, очень серьезно недоволен всей этой «историей с Гренландией». Что можно сказать точно - никакой сделки по Украине ждать не приходится. Поэтому единственный сценарий, который видится на перспективу – это «активизация военной составляющей». Есть, конечно, риск вызвать недовольство со стороны «нашего» («не нашего») Дональда Трампа. Но, видимо, в Кремле есть понимание, как эту проблему решить – поэтому подобное «не очень страшит». Между тем, данный сценарий и рост неопределённости негативно влияет на настроения в элитах РФ, которым, как известно, нужно понимать, что дальше и к чему все идет. Пока что есть большая доля вероятности лишиться очередного союзника в лице Ирана и усиления напряженности вокруг так называемого теневого танкерного флота, что грозит втягиванием в конфликт «третьей стороны». Впрочем, похоже, есть большая надежда на «точно нашего» Стива Уиткоффа, который всегда очень доволен ходом переговоров…