Содержимое
🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" - обозреватель ЪFM Дмитрий Дризе, автор телеграм-канала "Конструктивный аналитик" Несмотря на очередные оптимистичные заявления американских переговорщиков, в частности, Стива Уиткоффа, западная общественность начинает понимать, что никакого мира вокруг Украины в ближайшее время точно не будет. В газетах появились реальные прогнозы – противостояние продлится от одного года до трех. По крайней мере, завершить боевые действия к лету, как того хочет Дональд Трамп - это явно утопия. При этом, у России, судя по всему, есть намерение в рамках весенне-летней военной кампании добиться существенных успехов на поле боя, что вынудит Владимира Зеленского смягчить позицию. Это прекрасно понимают в и Киеве, и в европейских столицах, и проводят соответствующую подготовку. Однако, похоже, в Вашингтоне или живут в неких иллюзиях, или делают вид. Играют в «простачка». Тем более, что оружие и разведданные Украине продолжают поступать, и санкции исправно вводятся. Что мы и увидели на неделе. Впрочем, это уже неважно. Главным направлением для команды Трампа на данном историческом этапе становится Ближний Восток, где реально можно достичь больших побед. Что касается Украины - Уиткофф и Кушнер продолжат ездить на переговоры – рассказывать, как все прекрасно, что сделка уже вот-вот состоится. Мы на правильном пути. Все вопросы решены, остался лишь один или два. Видимо, глава Белого Дома именно под таким соусом намерен «продать» это избирателю. Да, мира еще нет – но он где-то рядом. Главное: поддерживайте меня и все будет хорошо, может быть, не сейчас, но скоро. Теперь, что касается российской внутренней политики. Похоже, что Кремль продолжает делать ставку на «реализм Трампа», что Украину удастся «вынести за скобки» и заключить много «хороших сделок». Если это получится (что вряд ли) вкупе с успехом на фронтах – мы можем увидеть нечто вроде «маленькой оттепели». В виде, скажем, «помилования» Телеграма. Если же нет, то режим «осажденной крепости» будет усиливаться со всеми вытекающими отсюда последствиями. При том, что в российском обществе явно накапливается определенное напряжение, что также нельзя не учитывать, особенно в перспективе осенних выборов в Государственную Думу. Так что успехи очень желательны.