Содержимое
НА ТЕМУ ДНЯ Подборка постов тг-каналов от Новости сегодня Бедный Рюрик — четыре года назад Россия начала войну со своим ближайшим соседом. В тот день она ее проиграла. НЕЗЫГАРЬ — 12 января 2026 года ее продолжительность превысила продолжительность Великой Отечественной войны. Дети Арбата — наступил первый день пятого года войны. Разум отказывается понимать значение этой даты и сколько жизней стоит за этим фактом. Домой не могут вернуться не только живые, но и мертвые, безвестно лежащие в полях и руинах. Сотни тысяч погибших и миллионы несчастных — вот цена, которую одни платят за упрямство, вторые за глупость. Ни для одной из сторон этот день не является днем национальной гордости. И для России, и для Украины — это памятник безрассудства, который на долгие годы врезался в искалеченную память тупым осколком. Кремлевский безБашенник — несмотря на очередные оптимистичные заявления американских переговорщиков, в частности, Стива Уиткоффа, западная общественность начинает понимать, что никакого мира вокруг Украины в ближайшее время точно не будет. В газетах появились реальные прогнозы — противостояние продлится от одного года до трех. По крайней мере, завершить боевые действия к лету, как того хочет Дональд Трамп — это явно утопия. При этом, у России, судя по всему, есть намерение в рамках весенне-летней военной кампании добиться существенных успехов на поле боя, что вынудит Владимира Зеленского смягчить позицию. Это прекрасно понимают в и Киеве, и в европейских столицах, и проводят соответствующую подготовку. Конструктивный аналитик — в Вашингтоне или живут в неких иллюзиях, или делают вид. Играют в «простачка». Тем более, что оружие и разведданные Украине продолжают поступать, и санкции исправно вводятся. Что мы и увидели на неделе. Украина не Россия — социологические замеры фиксируют высокий — до двух третей — запрос на мир. При этом большинство продолжает декларировать поддержку армии, но не выражает готовности к личным жертвам. Страхи, связанные с мобилизацией или атаками беспилотников, притупились, однако выросла апатия. Для многих СВО стала восприниматься как вневременное состояние без понятных сроков окончания. Винтажный модерн — для каждой стороны, задействованной в переговорах со стороны России, есть свой личный интерес, который совершенно не обязан пересекаться с неким «общим интересом». Для Лаврова-Ушакова, которые очевидно идут единой командой, важно не позволить Дмитриеву слишком перетягивать дипломатическое одеяло на себя. Для условных башен Кремля, которые участвуют в переговорах через своих подшефных или через лоббируемые нарративы, важны маленькие детали переговорного процесса и роли в процессе других своих подшефных. Для Мединского переговоры — это инфантильные мечты о «карьере великого командующего армиями», где лекции на тему истории — попытка ковать свою реальность, в которой новым Кутузовым становится он, Мединский. Башни Федерации — элита/народ. Наибольшее расслоение и главный фактор дестабилизации. Общество продолжает ассоциировать факты коррупции со всей элитой. Отсюда растет и запрос на справедливость, который в 2023 году использовал Евгений Пригожин. Пока у простых людей больше половины дохода уходит на продуктовую корзину, представители элиты продолжают обучать детей в западных вузах и летать на частных джетах. Это расслоение имеет накопительный эффект негатива к государственным институтам и уровню доверия. Захар Прилепин — дело даже не в том, что Россия не может пока победить. Дело в том, что у нас и нет такой цели. Мы не собираемся в Киев и не собираемся в Одессу. Значит, не будет ни демилитаризации, ни денацификации. Как бы Mikhail Vinogradov — похоже, носители противоположных взглядов-установок-ценностей будут писать сегодня одинаково невеселые посты. @listnewsru