Содержимое
В "Кубинской теме", поднятой ув. Дмитрием Дризе, считаем незаслуженно забытым один очень важный момент. До 1959 года Куба была для США "зоной легких денег": с курортами, казино и инфраструктурой развлечений для богатого класса. Сейчас таким местом (с поправкой на инвестиции в технологии) для США стали аравийские монархии. И в этом месте начинается самое интересное: война с Ираном выбивает колоссальные инвестиции именно у монархий. Туризм там будет подорван на многие годы вперед, даже если с Ираном придут к полному поражению одной из сторон (иначе это будет вечное ожидание нового витка конфликта). С этой точки зрения на Кубе США достаточно иметь договороспособное правительство, которое получить намного легче при правильном пояснении гарантий безопасности и притока инвестиций. Превратить в супер-курорт сектор Газы - это дорого-богато, но пока не представляется возможным. А на Кубе уже все есть, и вот теперь появляются деньги, для которых аравийские монархии перестали быть тихой гаванью. И именно поэтому военный захват Куба для США не выгоден, т.к. подобный сценарий подорвет инвестиционный потенциал местной развлекательной индустрии. Поэтому Рубио так миролюбив: чем выше инвестпотенциал Кубы, тем легче договориться о приемлемом формате смены режима на острове. И наоборот: даже разговоры о войне рубят перспективы "сладкого мира" и толкают к войне. Дональду Фрэдовичу болтать простительно, потому что даже трезвый и психически уравновешенный шоу-мен всегда готов разбрасываться словами. В случае же Трампа, там четкое "три в одном", так что не заморачиваемся. А вот Рубио, как возможный претендент на трон и вполне себе системный политик отдает отчет в словах и действиях целиком и полностью. Проблемы с иранской экспансией становятся стимулом решать вопрос с Кубой не "после", а именно "до": нужно показать "красивую альтернативу" руководству Ирана, нужно показать победы на внутренней арене и можно пользоваться ситуацией проблем у своих верных союзников на Аравийском полуострове. Даже если эти проблемы привезли им сами. Так совпало (с). Куба - это приоритет. И мы не удивимся, если Марко Рубио будет готовить проект по "Кубинскому вопросу" даже с утаиванием подробностей от своего шефа, чтобы тот не испортил задуманное в своей любимой манере. Поэтому "Кубинский гамбит" может начаться и завершиться до понятной развязки с Ираном, которой при ряде обстоятельств и вовсе можно не ждать так долго, чтобы этого точно хватило для закатывания в асфальт шансов республиканцев на промежуточных выборах.