Содержимое
НА ТЕМУ ДНЯ Подборка постов тг-каналов от Новости сегодня Кремлевский безБашенник — Россия вечно обречена искать свой путь, ибо по каким-то таинственным причинам русский народ и его вожди неспособны учиться на чужих ошибках и чужих достижениях. Они не могут усвоить даже собственный исторический опыт. Scriptorium — война на Ближнем Востоке поставлена на паузу, а, возможно, и завершилась; Д. Трамп показал, что умеет останавливаться (точнее — общественное мнение в США имеет значение). Ворсобин — будь Трамп автократом с послушным, вышколенным парламентом — завязла бы Америка на долгие годы в первом же подвернувшимся конфликте. И затащила бы в эту кровавую воронку и остальной мир. Хмурое утро — ровно шесть лет назад мы беззлобно подшучивали над речью про половцев и печенегов, радуясь, что Государь наконец-то увлекся такой безопасной и отвлеченной от реальности темой, как история. Ну и пусть себе сидит и читает Пикуля с Яном, реконструирует в дворцовом парке сцены из «гардемарин» — какой от этого может случиться вред? Может и про нас забудет, и шашкой станет поменьше махать. Наивные... Наивная политология — перемирие между Ираном и США может стать неприятной новостью для Кремля. Если даже фанатики-исламисты и нарцисс-самодур с какократической администрацией способны совместно прийти к выводу, что продолжение боевых действий приносит больше вреда, чем пользы, и создает сплошные политические и экономические проблемы, то в каком же свете выступают экзистенциальные геополитики, принципиально не рассматривающие опцию рефлексии? Конструктивный аналитик — Россия отреагировала на Ближневосточное перемирие комментарием Дмитрия Медведева, что свидетельствует больше о негативной оценке. «Нас не пригласили в посредники — пожалеете»... Бедный Рюрик — сегодня в основе российской политики лежит военная сила, которая является не средством защиты страны и сдерживания, а инструментом достижения политических целей. Но этот курс формировался не военными, а администрацией и спецслужбами, которые далеки от понимания армейской системы координат и военной науки в целом. В итоге «план СВО» готовила одна группа силовиков, а реализовывать должна была совсем другая. Конфликт между ними был и до февраля 2022 года, но сейчас трещина в отношениях превратилась в линию разлома системы в целом. Она усиливается и «фактором брони»: пока армия воевала, силовой блок спецслужб, составляющий более одного миллиона человек, стал главным тыловым бенефициаром кампании, не понеся про этом потерь. «Герои фронта» сегодня не нужны ни Кремлю, ни спецслужбам, ни Думе. В политику их не пустят, опасаясь военной оппозиции с характером Лебедя-Рохлина. Но и «армейская чистка» не разрешит конфликт между погонами, который в тылу уже неизбежен. Его причина и природа — внутри силового сословия, разные кланы которого по-разному представляли себе не только военный «план СВО», но и тот мир, который наступит после. Два самый ярких примера столкновения силовиков в штатском и в форме — арест Лаврентия Берия и крах ГКЧП. Третий, возможно, еще впереди. Димитриев — напрягает тема, что ядерные удары стали активно обсуждаться как способ компенсировать проебы старых дураков. Само это обсуждение снимает табу с оружия массового поражения. И кто-то из них все-таки ударит. Сегодня один по посадке, завтра второй по центру города, потом третий ради того, чтоб все попали в рай. Фактически судьбы миллионов, даже миллиардов людей зависят от биохимических процессов в отдельной голове. Тени Руси — хотя кажется, что нет смысла комментировать бред о том, что ядерный удар по Украине остался последним шансом на победу в СВО, смысл все-таки есть. В середине февраля 2022 многие называли бредовым событие, которое произошло через несколько дней. Даже официалы РФ. Так что смысл есть. Еще раз сказать, что применение ЯО не принесет победу и спасение «русской цивилизации», а окончательно уложит ее в гроб истории. Как бы Mikhail Vinogradov — две главные коллективные мечты (и заодно два главных миража) — третья мировая и мир во всем мире. @listnewsru