Содержимое
🌐Специально для "Кремлевского безБашенника" - обозреватель ЪFM Дмитрий Дризе, автор Телеграм-канала "Конструктивный аналитик" В России отмечается День космонавтики – это, по сути дела, единственный именно праздник без политического окраса (по крайней мере с минимальным окрасом). При этом сама фигура Юрия Гагарина по-своему трагическая, на сегодня, можно рискнуть сказать, сплачивает общество. Юрий Алексеевич - простой русский парень, так и не ставший частью «партхозноменклатуры». Он погиб молодым при до конца невыясненных обстоятельствах. В «генералы не вышел и, по большому счету, ничем себя не запятнал. На высоких трибунах стоял, но «своим» для «высоких руководителей не был». Исторически так сложилось, что в России популярна именно смесь «трагического с великим». При этом, Гагарин символизирует «величие, которого больше нет» как повод для ностальгии по «ушедшим временам». В этом его двойная ценность. Первый человек в космосе не продвигал ни патриотизм, ни традиционные ценности, ни идеи «марксизма-ленинизма» Он просто делал свою работу, и поэтому его трудно «водрузить на знамя». Так что День космонавтики, в данный исторический момент с космонавтикой не связанный, имеет в РФ хорошие перспективы. Теперь - что касается, собственно, российского космоса. По иронии судьбы или, скорее, по «злому замыслу» капиталистов, как раз к празднику успешно завершилась эксклюзивная американская лунная миссия. Тогда как российские программы, скажем так, остаются больше в теории. К слову, орбитальная станция - некогда гордость советской космонавтики - стала «международной» и эксплуатируется вместе с американцами. Данный проект, как известно, завершает свое существование и вряд ли возобновится в ближайшем будущем. Народонаселение РФ «грандиозные звездные планы» воспринимает с улыбкой. Собственно, главное заключается в том, что Гагарины нынче отсутствуют. Нет символа успеха. Вместо них - технократы и «собирательные образы». Однако в почете «другие герои прошлого», в частности, Сталин и Иван Грозный. В народе, их уважают в основном за то, что не церемонились с номенклатурой – чиновниками (начальством), якобы в интересах простого человека. Все это, конечно, замечательно. Однако, сложно сказать, насколько быстро с «такими героями», можно достичь высоких показателей устойчивого развития страны и с уверенностью смотреть в «завтрашний день»…