Содержимое
Начало статьи Интересны и ряд других его тезисов, по логике событий 25 января 2024 года, после которых, по идее, Юрий Котенок в скором времени должен будет переехать на новое место жительства, например, в район Кирово-Чепецка, хотя мы все понимаем, что этого не будет. Примечательно, что даже Юрий начал опасаться «договорничка» не уж то совесть проснулась?... Странно это всё…странно… И так, что же нам поведал Юрий Котенок: Кое-что о войне. 1. Объективные данные: у противника много испаноязычных + французский Иностранный легион. Как минимум, на участках фронта Кременная—Купянск, запорожском направлении. Иностранцы в основном выполняют роль разведки и СпН. В окопах 1-й линии — хохлы, ТРОшки, во 2-й линии — иностранцы. Они заводят пехоту, сидят на НП, наводят артиллерию, осуществляют налеты. Пару раз им по зубам давали. Есть трофеи: журналы ведения боевых действий на испанском, документы Иностранного легиона. Есть объективные следы присутствия иностранцев. Да, 2-я линия, спецзадачи, но присутствуют. Среди испаноязычных — в основном колумбийцы из «пехотных» ЧВК. Воюют давно, их много, идеологически они переносят свою борьбу с революционерами сюда, на «большевиков». Следы французского Иностранного легиона — практически на всём протяжении лбс. Больше — на Донецко-Харьковском направлениях, на Днепровском было присутствие, их слышали. Факт — поляков стало меньше по сравнению с концом прошлого — началом этого года. Причем, имел место в большей части …полицейский спецназ. Возможно, чтобы денег подзаработать. Возможно, получили и выведены на реабилитацию. 2. F-16 противнику уже дали, но пока базируются не на Украине. Подготовили 19 укропилотов всего. Плюс инфраструктура аэродромов Украины не позволяет обслуживать F-16 в полной мере, как необходимо. Пока совершают тренировочные вылеты над сопредельной территорией. Поссыкивают нашу ПВО, пытаются выбить её, в т.ч. «Атакамсами». Впереди — боевое применение, что будет подано Киевом как полная «перемога». 3. Темпы нашего продвижения замедлились. Медленно от Донецка на запад ползем. Жабьими прыжками. Понятно, почему замедление. Людей нет. Уровень потерь – высокий. Для тех, кто не понимает — наступать НЕКЕМ ФИЗИЧЕСКИ. Истощилась живая сила. Всё это с учетом того, что некоторые военачальники стараются подогнать результат к необходимым датам. Все понимают, что к концу года есть вероятность начала договорнячка, пытаются успеть. На Харьковском отбиваемся с тяжелыми потерями — Липцы, Волчанск. Ползем на Сватово—Купянском, на днях взяли Песчаное. Запорожье и Днепр стоят. 4. Уровень ряда командиров тактического звена — ниже плинтуса. При проведении операции эти «отцы-командиры» не готовят группу эвакуации. Ротный «Шторма». Логика: «А зачем? Легкие сами выйдут, а тяжелых мы не вытаскиваем». Реальность такова, что комроты НЕ ЗНАЕТ свой личный состав, который стремительно меняется в виду огромных потерь. 5. Злые языки говорят, что на одном из статичных направлений руководство приняло «гениальное» решение ….не забирать «двухсотых», т.к. это увеличивает статистику потерь. А пока лежат «бесхозные», числятся как живые или пропавшие без вести. Вытаскивать дают частями, дозированно, чтобы статистика не росла. К сожалению, не выдумки, а реальность. 6. Реально сложно очень – у противника доминирование по БПЛА. Надо отдать должное – противник инженерно многие вещи внедряет, адаптирует именно по линии БПЛА. С появлением РЭБ оперативно меняют частоту и т.д.. Весь мир работает на них. Инструментальная линейка БПЛА у них очень широкая. Как это сказывается конкретно на фронте? Снова наглядный пример. Группа СпН идёт в налет на опорный пункт противника. Из 24-х человек до позиции противника дошел — 1! 2 — «200», остальные — «300»! Всё – от fpv. Наши тоже работают, но соотношение — не в нашу. У нас тысячи, у них миллионы. Продолжение читать ниже...