Содержимое
Начало статьи прорыв восточнее, со стороны Старомихайловки, завязались бои за центральную больницу и городскую застройку уже в той части города. Собственно спустя чуть больше пяти месяцев изнурительных боев, наши освободили практически всю Красногоровку, фактически, за нами более 90% города, если смотреть его административные границы. Нашим ребятам, осталось освободить не большой участок частного сектора. Сколько времени на это уйдет, сказать сложно. Долгое время, главной скрипкой, которая вела основные бои в городе была именно наша 5-я бригада, но после трех месяцев боев, её наступательный потенциал, значительно снизился. Всё-таки, пытаться взять город, силами лишь одной бригады, включая смежников, не стоит рассчитывать на быстрое взятие города. По идее 5-ку надо отводить в тыл и планомерно её восстанавливать, но так как заменить её особо некем, её пополняют "с колес", собственно это дает лишь минимальное продвижение, до того момента, пока не поступит новое пополнение. Однако, судя по всему, завершать освобождение Красногоровки, всё-таки будет наша 110-я бригада, подразделения, которой уже несколько месяцев воюют в самом городе и действуют как раз на участке того частного сектора, который осталось освободить. Теперь что же касается оставшегося участка, если быть точным, то административные границы Красногоровки, заканчиваются на другом берегу реки Лозовая, нашим необходимо освободить ещё порядка 5 км города. Конечно, все зависит от тех сил и средств, которые наше командование выделит на взятие данного участка, однако, думаю к осени (сентябрь-октябрь), мы все-таки дожмем город и полностью выбьем противника из него. Хотя это конечно всё условно, так как –«Котенок, который решил стать Тигром», не просто так, заявил о том, что у нас имеется дефицит в наступательной пехоте. В любом случае это перспектива на ближайшие два-три месяца, в целом Красногоровка нами взята, вопрос лишь в том, что бы окончательно выбить противника с административных границ города. Тем не менее вопрос дефицита живой силы, на самом деле стоит остро, так как если по самой Красногоровке все плюс минус уже понятно, то вот ситуация на флангах оставляет желать лучшего. Во-первых, нами, до сих пор не ликвидирован участок, внутри треугольника Георгиевка-Марьинка-Красногоровка, в котором продолжает находиться противник. И хоть его нахождение там, не имеет, по большому счету, смысла. Тем не менее, своё присутствие он там сохраняет, мы же работаем по ним свой артой и дронами, но полностью выбить их и занять тот участок не можем, на данный момент. Конечно, спустя какое-то время, укры которые там находятся, покинут тот участок и его займем мы, вопрос лишь в том, когда?... Всё равно, нашим придется, выравнивать фланги для последующего наступления на Курахово. Во-вторых, до сих пор, не ясна ситуация с Невельским, наша многолетняя кровавая заноза, по одной информации нашим, все таки удалось взять данное село, по другой же, у нас имеется только частичный контроль. Конечно, если смотреть на карту, то появляется логичный вопрос, как же противник умудряется снабжать свои подразделения в Невельском и в его окраинах,если ему необходимо преодолеть почти 10 км по открытому участку, что бы доставить туда как личный состав для ротации, так и БК с провиантом. При учете того, что само Невельское находиться в широком полу охвате от Нетайлово, до самой Красногоровки. Продолжение читать ниже...