Содержимое
ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ (имею в виду, как в личном составе, так и в количестве вооружения и военной техники). Против укров, на этих двух направлениях действуют главные силы всего "Центрального военного округа" (ЦВО) ВС РФ + значительная часть (а на данный момент - большая) всего 1-го армейского корпуса + отдельная танковая дивизия. В тактических соединениях это: - мотострелковая дивизия (27-я мсд); - танковая дивизия (90-я тд); - 9 отдельных мотострелковых бригад (омсбр) - собственно, "штатные" из состава ЦВО - 35-я, 55-я, 74-я, 15-я, 30-я, и приданы из состава 1-го АК - 1-я , 132-я, 114-я, 9-я омсбр. Это не считая - реактивной артиллерийской бригады округа (232-й РеАБР) + 2-х "штатных" артиллерийских бригад 2-й и 41-й ОВА (385-й и 120-й абр, соответственно) и 2-х ракетных бригад этих двух армий - 92-я и 119-я. А еще - бригады и полки управления, инженерно-саперные, связи, РЭБ, материально-технического обеспечения, ремонтно-эвакуационные (восстановительные), а также железнодорожные и 2-е отдельные бригады специального назначения (СпП). Все эти силы сконцентрированы на двух сравнительно узких направлениях - Покровском и Торецком, на отрезке от Озаряновки до Невельского. Даже если учесть тот факт, что ВСУ здесь исключительно обороняются (то есть, им для организации и ведения оборонных действий априори требуется меньше войск), все равно успешно противостоять нашим ребятам, противнику крайне трудно, просто из-за её численности. Фактор №2. Наше превосходство в численности личного состава и ВВТ, возможно противник смог бы компенсировать (конечно, до определенного предела), имей ВСУ по этим направлениям технологическое преимущество в ВВТ (в средствах поражения, разведки, связи, транспорте и т.д.), а также значительно выше уровень боевой выучки своих войск. Это, разумеется, не помогло бы противнику решить проблему "кардинально", однако значительно нивелировало бы количественное наше преимущество в силах и средствах, а также значительно усложняло бы нам организацию и проведение активных (наступательных) действий. И по отдельным показателям и типам ВВТ такое преимущество, увы, укры над нами имеют. Однако она не столь значительна и решающая, что имеет возможность коренным образом повлиять на ситуацию, тем не менее, их безлимит по ударным ФПВ, Ягам и прочим БПЛА, создает нам колоссальные трудности. Фактор №3. Конечно, это уровень эффективности управления (командования) на всех уровнях. Здесь мы ступаем на очень скользкую и шаткую поверхность, потому что "как надо" или "как не надо" у нас знают и могут рассказать, в том числе в СМИ и социальных сетях - почти все. Поэтому, любые оценки с моей стороны, пусть самого "не предвзятого" характера, все равно будут спорными и дискуссионными. По-моему, главным критерием для оценки уровня эффективности командования сторон должны стать конкретные, реальные указатели результативности действий их войск на избранном уровне, в контексте реализации замыслов и планов сторон. Конечно, с учетом конкретных условий и факторов, влияющих на их действия войск, в течение определенного периода. На данный момент, мы имеем колоссальное продвижение на Донбассе, в частности на Покровском направлении, которого не идет ни в какое сравнение с тем, что было за предыдущие два года, если не брать начало СВО, когда вся ЛНР была освобождена в её административных границах, а в ДНР освобожден Мариуполь. Да, все идет, крайне не просто и благодаря мужеству наших ребят, тем не менее мы имеем, что за чуть более два месяца, нашими войсками, полностью освобождено несколько городов и 40+ других населенных пунктов. Фронт от Донецка, по большей его части, не считая Кураховского направления, отодвинут на 25, а где то и на 35+ км. Наши ребята стремятся к охвату Селидово, находятся в 8км от Покровска и в 3-х км от Мирнограда. P.S. Анализ проведен на основе открытых источников, и в данном случае не рассматривается вопрос "гениальности" отдельных личностей в виде Пузиков. Конкретный период, конкретный итоги. 🤝Подписаться на канал